Новости Омской митрополии

10 Октября 2015
Баранцева-550x300

Виктор Власов

Учить кого-либо всегда не просто, а разрабатывать программу, по которой станут учиться, просвещаться и работать целые коллективы – ещё сложнее. Этот четвёртый по счёту материал скорей не о Светлане Петровне Баранцевой, методисте и помощнике различных организаций вместе с педагогическими коллективами, а о качествах и деятельности, присущей отличным работникам культуры и образования в целом.

С. П. Баранцеву беру за образец не зря. В омских образовательных, культурных организациях, а также в школах нет человека, который бы не знал эту замечательную и многогранную личность, поддерживающую учителей, писателей и поэтов. Координатор молодёжных проектов и советник, помощник педагогов и родителей, руководитель семинаров и терпеливый собеседник, ценитель прозы и поэзии. На этом заслуги Светланы Петровны не заканчиваются. Честно говоря, в основном не пишу больше двух статей об одном и том же человеке, поскольку в первом материале, например, рассматриваю профессиональные качества, а во втором – личность. Здесь же – Светлана Баранцева, в ней уживаются словно несколько грамотных специалистов, а также добрых и отзывчивых людей. Покажет расписание проведения мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, поделится собственными выступлениями, посоветует посетить необходимые семинары и мастер-классы, совершенствующие педагогические навыки, одним словом выдаст актуальную на сегодняшний день информацию.

Духовно-нравственное воспитание – своего рода очаг, источник просвещения. Если не пользоваться интернет-поисковиком и объяснить своими словами, то нравственное воспитание – основа основ жизни интеллектуального человека. Откуда мы черпаем важное и полезное? Из работы над собой и общения с людьми, обучающими, вкладывающими в нас знания, милую и крепкую частицу себя. Что стоит наставнику наше обучение? Не только лишь времени…  Методист и работник Омской Епархии Светлана Петровна Баранцева, по-моему, обладает дополнительными личными ресурсами, способными помочь и подсказать, когда другие люди обыкновенно останавливаются или забывают о том, что могут. Быть может, работа – смысл жизни отличного работника образования и культуры? Быть может, один из смыслов работника С.П. Баранцевой и человека неиссякаемой энергии – помогать людям и создавать условия для лучшей работы. Знакомый и немолодой доктор исторических наук (В. И. Разумов, кстати, о нём тоже писал), иронизируя, говорит, что Светлана Баранцева не стареющий инопланетянин, всюду успевающий. Добавляет, мол, сама наука методиста привлекает немного – на первом плане всё-таки любовь к интересным людям и к их профессиям. А совершенствовать любые качества можно всегда и везде – за счёт этого самого бурного источника любви к людям. Замечаю, что знакомый доктор наук – человек наблюдательный, интересующийся людьми вокруг себя. Приходя в известное омское учреждение «ИРООО», он заводит разговор о тех методистах, которые действуют в родном городе, ему без сомнения называют Светлану Петровну.

Постойте-постойте, а чем лично мне нравится Баранцева? Я вроде сказал, что статья не о ней, а о работниках… Откидывая пристрастия и т.д., скажу, что мне, как человеку энергичному и везде старающемуся получить полезную информацию, Светлана Петровна тоже нравится своей энергичностью. Думаю, со мной согласятся, что любое движение к цели – есть если не большой прогресс, то хотя бы достойное начало и полдела. Впервые сотрудничая с Баранцевой, только и замечаю, как она мчится по кабинетам и аудиториям, общается с одним и со вторым человеком и каждый норовит что-то выяснить и улыбнуться. Рискну предположить, что Светлана Петровна пробегает «стометровку» примерно за то же время, что и я. Конечно, это скорее казуистика, но впечатление от её работы и движения по поверхности планеты Земля остаётся самое светлое. Побольше бы таких замечательных работников и людей.

Как журналист и человек привыкший сравнивать одно с другим, обращать внимание на состояние и условия, как говорится, могу сказать точно: многие специалисты – лишь специалисты в своей области. Но есть люди и работники, владеющие превосходной и актуальнейшей информацией по разным поводам, от общения с ними получаешь удовольствие, потому что замечаешь и другие качества человека. Обычно деловому человеку интересен другой человек исключительно по делу. Однако приятная редкость, когда второй человек (собеседник, коллега или просто прохожий) видит в тебе развитую личность, с которой делится наболевшим и даже советует по разным поводам. Так вот не ошибусь, если назову Светлану Петровну человеком интересующимся другими людьми не ради выгоды. Идите, попробуйте сейчас найти второго, не из родни, конечно, который бы искренно начал помогать и ничего не просить взамен.

Журналист из газеты по имени Дмитрий Карин порой занимается вопросами образования и духовно-нравственного состояния, как молодёжи, так и людей много старше, объясняет плодотворную деятельность методиста Баранцевой тем, что у человека весьма высокая заинтересованность именно в просвещении другого человека. Есть в Омске отчаянные и самоотверженные люди, которые отдают образованию и культуре себя целиком. Иначе самородок не выйдет ни в коем случае. Кто приготовит одарённые кадры и подготовит к работе коллективы? Как раз такие как Баранцева, упёртые в отличном смысле. Это по Карину, видать. А я слежу за ней в оба глаза. Во-первых, есть с кем сравнить, во-вторых, есть, кому противопоставить, а в-третьих – на кого поравняться.