Новости Омской митрополии

10 Октября 2015
Рождественские чтения_Омск_IMG_9122_января 15, 2015_16

6 октября  2015 года  в конференц-зале собора Успения Пресвятой Богородицы состоялось второе заседание Оргкомитета Омских областных Рождественских образовательных чтений.  Рождественские образовательные чтения это — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Целью проведения регионального этапа чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в нашем регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Участники заседания рассмотрели ход выполнения поручений предыдущего заседания Оргкомитета и ознакомились с методическими рекомендациями  по проведению регионального этапа  Международных Рождественских образовательных чтений, рекомендованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.   Также руководители секций рассмотрели ряд задач, которые они должны реализовать в ходе проведения секций:

– осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;

– укрепление взаимодействия Церкви, органов государственной власти  и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни;

– выявление лучшего  опыта, который епархия могла бы рекомендовать для общецерковного применения;

– осознание проблем, стоящих перед епархией в образовательной и иных сферах деятельности, и подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на международном этапе Чтений;

На сегодняшний день в рамках Омских областных Рождественских чтений планируется проведение 33 секций, это конференции, круглые столы, мастер-классы, диалоговые площадки. Вашему вниманию предлагаем информационное письмо Омских областных Рождественских образовательных чтений.