Новости Омской митрополии

15 Октября 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Русской Православной Церкви, которую возглавил Глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир, приняла участие в работе ХІІІ сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».

Более 500 экспертов в области политики, экономики и культуры, государственных и религиозных деятелей, ученых, журналистов из 60 стран мира традиционно собрались на острове Родос (Греция) для обсуждения перспектив развития человечества в условиях современных общественно-политических изменений, экономической нестабильности и вызовов традиционной морали.

На пленарном заседании митрополит Владимир зачитал приветственное послание Святейшего Патриарха Кирилла организаторам, участникам и гостям форума в котором Предстоятель Русской Православной Церкви призвал собравшихся предпринять все возможные усилия для защиты гонимых христиан Ближнего Востока и Северной Африки. Патриарх выразил надежду, что участники Мирового общественного форума “Диалог цивилизаций” смогут внести свой вклад в утверждение в обществе ценностей справедливости, взаимной поддержки и добра.

В ходе шести пленарных заседаний и пяти семинаров участники 13-го Родосского форума обсудили вопросы миграции и европейской безопасности, призвав мировое сообщество принимать продуманные и ответственные решения по проблеме беженцев и отказаться от подмены экономических интересов политическими.

Пресс-служба Омской епархии