Новости Омской митрополии

28 Октября 2015
0529_новый размер

В конце октября состоялся ежегодный открытый фестиваль детского народного творчества «Сибирский хоровод». Организаторами фестиваля выступил отдел образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви и Министерства образования Омской области.

Фестиваль «Сибирский хоровод» ежегодное мероприятие, которое проходит по инициативе БДОУ г. Омска «Детский сад № 344» в лице Нечипоренко Е. В. и детского сада № 187 ОАО «РЖД» в лице Явирской А. В. и Синиловой Т. Н.

В нём приняли участие обучающиеся дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования в возрасте от 4 до 7 лет из 10 муниципальных районов Омской области (Седельниковского, Большеуковского, Исилькульского, Тарского, Колосовского, Таврического, Саргатского, Называевского, Усть-Ишимского, Калачинского) и г. Омска – всего 320 детей.

Инициаторы фестиваля «Сибирский хоровод» благодарны тем людям, которые помогли дать жизнь этому мероприятию: Баранцевой Светлане Петровне, Ерёменко Виктору Ивановичу, всем педагогам центра «Исток», духовенству собора Успения Пресвятой Богородицы, а также всем дошкольным организациям города Омска и Омской области, которые приняли в нём участие.

«Сибирский хоровод» – уникальный фестиваль. Целью его проведения стало возрождение и сбережение культурного наследия народов, населяющих Омское Прииртышье, развитие духовно-нравственного воспитания  детей, формирование культуры общения на основе традиций и обычаев народов России, традиционных  ценностей национальной культуры.

В этом году фестиваль приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 300-летию основания города Омска.

Он раскрывает в детях не только творческие способности, но, самое главное – прививает чувство патриотизма и любви к Родине, музыкальному и художественному искусству во всех его проявлениях. Для участников: дошкольников, педагогов, родителей фестиваль «Сибирский хоровод» стал большим праздником!


untitll;ed_новый размер