Новости Омской митрополии

28 Октября 2015
20151025 026 Неделя 21-я по Пятидесятнице Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1457

25 октября 2015 года, в 21-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Святые отцы VII Вселенского Собора вошли в историю Христианской Церкви благодаря тому, что сформулировали догмат об иконопочитании, провозгласили его законоположением и Преданием Церкви.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня мы отмечаем память святых отцов седьмого Вселенского собора. Чем был знаменит этот Собор? Мы знаем, что до этого Собора, в течение почти трёх веков проходило иконоборчество, и, вот, в 787 году святые отцы города Никеи собрались для того, чтобы положить конец иконоборчеству. Они приняли окончательное решение о почитании икон. Мы когда подходим к иконе, вспоминаем образ, который изображен: если написана Божия Матерь, то мы молимся Божией Матери, то есть молимся Первообразу. Если это образ святителя Николая, то мы молимся святителю Николаю, а не иконе. Иконоборцы сравнивали православных с идолопоклонниками. И вот святые отцы положили конец иконоборчеству и предали анафеме тех, кто будет бороться против икон. Поэтому память святых отцов седьмого Вселенского собора имеет особое значение.

Седьмой Собор утвердил, что иконопись есть особая форма откровения Божественной реальности. Через икону мы познаем Бога, получаем Божественное откровение и благодать Святого Духа. То, что Евангелие сообщает через слух, икона показывает через изображение.

Алёна Борзова