Новости Омской митрополии

5 Ноября 2015
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Виктор Власов

Творческие народы Прииртышья объединяйтесь

Посчастливилось побывать в жюри одиннадцатого межмуниципального фестиваля детских проектов «Держава», который ежегодно проходит в БОУ г. Омска «Лицей № 74» – ко Дню Народного Единства. Поработать с такими замечательными людьми как Светлана Петровна Баранцева, Мзия Джемаловна Купарашвили и Солошенко Ирина Викторовна. Методист из Омской Епархии, доктор философских наук из ОмГУ или заместитель директора образовательного учреждения – действуют слажено и всегда гостеприимны. Работа спорится там, где много ответственных и творческих людей, где проходит крупное и яркое событие, на которое приглашено множество гостей. А фестиваль «Держава» – крупнейшее омское образовательное и культурное мероприятие, этот проект по своей организации прост и уникален. Дети от мала до велика получают на нём опыт выступления – их работы оценивают серьёзно, обосновывая при этом суждения.

Фестиваль «Держава» открывается в актовом зале – выступают детские коллективы. Здорово так просто в конце первой четверти послушать песни и посмотреть танцы. Молодёжь репетировала и эмоций по этому поводу – хоть отбавляй.

Видна крепкая организаторская работа Светланы Петровны Баранцевой и Ирины Викторовны Солошенко – эти бравые люди крутятся, словно белки в колесе и всем живо отвечают. Поздравляет участников и гостей фестиваля отец Дмитрий Олихов, берут слово и другие авторитетные люди.

– Кто был на нашем первом фестивале? А на втором?.. – звонко спрашивает Светлана Петровна, методист из Омской епархии, а в её глазах – искры. Она очень рада видеть участников, их руководителей и гостей.

– Мы были! – тянет руки и голосит народ.

– Добро пожаловать на секции! – распределяет гостей по аудиториям стремительная Ирина Викторовна, заместитель директора.

Подскакиваю с кресла, поднимаюсь в 313 кабинет. Народы творческого Омского Прииртышья уж, наверное, заждались. Рассаживаемся, знакомлюсь с коллегами. Оценивают детские работы руководители секции: Купарашвили Мзия Джемаловна – доктор философских наук, профессор кафедры философии ФБГОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», Ефименко Ирина Викторовна – учитель русского языка и литературы БОУ «СОШ № 74», далее учитель из этого же учреждения – Михеева Галина Тагановна, так же учитель русского и литературы. Кстати, меня подписывают в документе долго. Я – журналист, писатель, один из авторов проекта литературный журнал «Бульвар Зелёный», учитель иностранного языка БОУ «СОШ № 83».

Секция «Литературное творчество народов Омского Прииртышья» – это, прежде работа, работа детей и помощь их руководителей. Жюри оценивает по критериям расписанными на бумаге. Мы слушаем ребят с удовольствием и совещаемся, удивляемся и радуемся. Все дети – большие молодцы и умницы, выступают подготовлено.

Поднимает вопрос популяризации интересных книг Аужанова Алина – ученица 6 класса БОУ г. Омска «Гимназия № 26». Её проект «Буктрейлер как средство популяризации интересных книг» – замечательный. Исследование на эту тему производит благостное впечатление, я слышу много знакомых имён, радеющих за родную сибирскую литературу. Готовит выступление «Мой любимый город Омск» Сиволапова Анастасия – ученица 3 класса БОУ «СОШ № 101». Читает стихи собственного сочинения Быченок Максим – парень из той же школы. Говорит о жанровом разнообразии детского фольклорного омского Прииртышья Шабанова Дарья, ученица БОУ «СОШ № 77». Кобзарь Софья рассказывает о своеобразие сказок Омского Прииртышья на примере волшебной сказки «Водяной царь». Савченко Татьяна и Ивкина Софья читают лекцию на тему поэзии послевоенных лет жителя Омска А. А. Тулюлюка, они получают его старый дневник. Анастасия Саргина, ученица БОУ «Лицей № 74» поднимает творчество Т. Белозёрова и его восприятия для англоязычных читателей. Морозов Артём сравнивает сказочное творчество русских народов со сказками других народов – парень свободно владеет материалом, хотя всего лишь второклассник. Читает стихи собственного сочинения «Любимый город» Юрченко Илья, также ученик 2 класса, но из БОУ «СОШ № 47 с УИОП».

Жюри не отпускает без вопросов, но ребята настроены и подготовлены. Интересуется средствами и смыслами Мзия Джемаловна, а мне важен подход, манера исполнения. Спрашивают Ирина Викторовна и Галина Тагановна. Царит ладная рабочая атмосфера. Идёт защита проектов.

У многих ребят фестиваль детских проектов «Держава» – первый и важный опыт основательного ответа. Сегодня дети выступают в стенах лицея, а через время – поставят планку выше. Здорово, что есть люди и организаторы, создающие условия для развития творческой личности. Участие в этаком школьном форуме с детскими проектами помогает узнать, а что творится вокруг нас. О чём думают дети и над чем работают. Не обходится без помощи руководителей – их представляют учителя из разных школ. Программа хороша, когда достигается цель и реализовывается задуманное. Каждый год фестиваль «Держава» демонстрирует новые творческие работы, а главное – талантливых ребят.

– Постоянно работаешь и совершенствуешься, – комментирует методист Светлана Петровна Баранцева. – Лучшее, что можем сделать для детей – создать условия и следить за тем, чтобы осуществлялось развитие личности. Работа над полезными проектами поможет  будущему страны.

– Кое-чему не хватило анализа, – соглашается доктор наук из ОмГУ Мзия Джемаловна Купарашвили. – Всё-таки работу нужно представлять цельно и ничего не упускать. Но видны прекрасные творческие кадры, которые долго работали. Также огромное спасибо их руководителям.

Фестиваль «Держава» проходит, а впечатления остаются. Рассказываю в родной школе № 83 об одарённых детях и их научных наставниках. У многих беру координаты, чтобы сделать отдельный материал. Большинство проектов продумано и вовсе не рекламного характера, они помогут сделать будущее нашей страны светлее.