Новости Омской митрополии

5 Ноября 2015
20151104 039 Праздник иконы Казанской Божией Матери Казанский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3009

4 ноября 2015 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе на ул. Труда. В этот день в России отмечается также День народного единства.

В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в храме иконы Казанской Божией Матери в Порт-Артуре, где владыка поздравил прихожан с престольным праздником и рассказал о почитании икон.

За Литургией на сугубой ектении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Владимир вознес прошения о мире на Ближнем Востоке.

После сугубой ектении Омский Архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил славление празднику и молитву ко Пресвятой Богородице, после чего обратился к собравшимся в соборе с архипастырским словом:

- Дорогие, отцы, братья и сестры. Сегодня Русская Православная Церковь отмечает радостный праздник – образ Казанской иконы Божией Матери. Этот образ впервые явил себя в 1579 году. Впервые Божия Матерь явилась во сне отроковице Матроне и сказала: «Иди скажи архиепископу и градоначальнику, чтобы раскопали и нашли Мой образ», – и указала место. Девочка рассказала своей маме, но мама ей не поверила. Явилась во второй раз Божия Матерь девочке и сказала: «Если ты не пойдёшь к градоначальнику и архиепископу сказать, чтобы пришли сюда и Меня забрали, то Я тебя накажу – ты умрёшь». Тогда мама с Матроной пошли к градоначальнику, но им никто не поверил. И тут мама с дочкой и с соседями стали сами копать на том месте, и как только Матрона взяла лопату в руки, чтобы выкопать рядом с печкой сгоревшего дома, сразу обнаружили образ Божией Матери. Он и получил название «Казанская». Когда об этом услышали архиепископ и градоначальник, то собрали народ, взяли эту икону и торжественно принесли ее в храм. Через полгода перенесли ее в собор, где был впоследствии создан Казанский монастырь и первыми монахинями в нем стали как раз эта девочка Матрона, будучи уже взрослой, и ее мать.

Впоследствии эта икона часто сопровождала наши войска, бывала в разных местах, а в 1649 году русский царь Алексей Михайлович объявил празднование этой иконы два раза в год: по старому стилю – 8 июля и 22 октября, а по новому – 21 июля и 4 ноября.

Не раз эта икона спасала Русь. В 1649 году был даже установлен праздник Казанской иконе Божией Матери в благодарность за избавление России от нашествия поляков в 1612 году. Эта икона считалась покровительницей рода Романовых.

Вас, дорогие мои, я поздравляю с престольным праздником. Желаю, чтобы Царица Небесная каждому из нас даровала мир, благополучие, радость в жизни, а мы должны обращаться к Ней: «Пресвятая Богородица, спаси нас! Пресвятая Богородица, помоги нам! Пресвятая Богородица, не остави нас!» И Она будет всегда с нами и никогда нас не оставит.

Празднование народного единства в день Казанской иконы Божьей Матери не случайно. Как показала история, настоящее единство может зиждиться только на духовной составляющей.

Алёна Борзова