Новости Омской митрополии

28 Ноября 2015
IMG_0688_новый размер

19 ноября 2015 года в рамках областных Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами на тему: «Аспекты духовной безопасности России в современном мире».

Цель чтений – обсуждение широкого круга вопросов, связанных с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи и информационной борьбы против России в современном мире.

По традиции секция начала свою работу с молебна, совершенного в домовом храме св. Димитрия Донского. После богослужения участники прошли в актовый зал Автобронетанкового инженерного института.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Омской епархии иерей Дионисий Гришин.

- В свете последних событий обращаю ваше внимание на тот факт, как сейчас представляют европейскому и западному обществу Российскую Федерацию, – сказал отец Дионисий. – Информация, которая доходит до человечества, очень искажена. Посмотрите на украинский кризис, правительство Украины целенаправленно обманывает свой народ, и европейским странам внушают, что Россия чуть ли на главный агрессор в мире, сравнивая с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ).

На сегодняшний день самой эффективной войной является информационная война: развязываются воины, свергается правительство, происходят теракты, убивают чиновников и даже переписывают историю. Все это происходит от того что человек  доверяет  информации услышанной и увиденной из СМИ и интернета, из-за потока множественной информации человечество перестало отличать правду ото лжи и самое элементарное – анализировать ситуацию. Россиянам внушают только потребительскую составляющую для того, чтобы победить духовность, нравственность, вызвать ненависть друг к другу, убить любовь к ближнему. А без любви никогда не будет мира.

Затем были заслушаны доклады с показом отрывков из художественных и документальных фильмов на соответствующие темы. Среди выступающих были: генерал-майор Фатеев, подполковник Познаненко, иерей Игорь Панфилов, преподаватель Шелпаков и курсанты, посещающие факультатив.