Новости Омской митрополии

29 Ноября 2015

27 ноября 2015 года в  Славянской  школе  Кирилла и Мефодия состоялся большой праздник, посвященный дню Матери. Ребята подготовили интересный концерт, в котором участвовали все дети, начиная с дошкольного образования и заканчивая старшими классами.  Для мам звучали теплые и добрые слова, они услышали прекрасные стихи и песни  о маме, увидели сценки и танцы в исполнении их детей. Но предварила этот праздник Божественная литургия, которую отслужил иерей Артемий Ахметшин, настоятель домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Литургия в школе проходит 6 раз в месяц.  Хочется отметить, что богослужение совершается при участии детей в пономарском служении, клиросном пении. Так, практика совершения Литургии позволяет ребенку построить верное восприятие Церкви как Тела Христова.

Школа, основанная в 1992 году, работает по модели комплекса детский сад – общеобразовательная школа. Численность обучающихся составляет 50 человек и 40 детей дошкольного возраста.

Отец Артемий, который является и учителем данной школы, отметил,  что основная цель школы – это духовно-нравственное воспитание школьников. Частная школа Кирилла и Мефодия использует помимо общеобразовательных предметов большой спектр дополнительных занятий: ребята 1-3 классов изучают «Основы Христианской нравственности», в 4-11 классах идет изучение основ Православной культуры, с 3-летнего возраста изучается духовное церковное пение (на Литургии и молебнах эти маленькие крошки тоже поют). Со 2 по 9 класс введен церковно-славянский язык. Кроме этого, в обязательную программу Славянская школа ввела посещение театров, музеев и разнообразных выставок, совершение паломничества по святым местам.

Обучающиеся школы ежегодно участвуют в олимпиадах и конкурсах (городские, окружные, областные, всероссийские) и становятся призерами. Так, после Литургии на проповеди отец Артемий поздравил победителей школьного тура ежегодной Всероссийской  Олимпиады по Основам православной культуры и вручил дипломы с памятными подарками.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК