Новости Омской митрополии

30 Ноября 2015
20151129 031 Неделя 26-я по Пятидесятнице Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5184

29 ноября 2015 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Петров, клирик Успенского кафедрального собора.

В этот день в Успенском кафедральном соборе большое стечение верующих, пришедших не только помолиться за архиерейским богослужением, но и приложиться к мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого.

По окончании духовенство во главе с Архипастырем пропело величание апостолу и евангелисту Матфею и совершило молебен святителю Луке, архиепископу Симферопольскому, после чего Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня мы отмечаем несколько событий: память апостола и евангелиста Матфея и прибытие к нам святых мощей святителя Луки, архиепископа Крымского. Хотелось бы остановиться с вами на евангельском тексте, очень поучительном для нас. Вы слышали, когда читали Евангелие, как один из законников спросил у Господа: «Что мне делать для того, чтобы спастись?» Что ему ответил Господь наш Иисус Христос? «Чти Отца своего Небесного всем сердцем твоим и всеми мыслями твоими и ближнего своего, как самого себя». Тогда законник с улыбкой обращается: «А кто есть ближний мой?» Господь в ответ рассказал притчу, как один человек отправился в путь. Его встретили разбойники – ограбили, раздели, избили и ушли. Пострадавший человек лежит и видит: идет иудейский священник. Он шел так важно, но даже не взглянул на человека, который лежал раненый. Священник прошел дальше. Потом проходил левит, он подошёл к избитому, посмотрел на него и говорит: «Мне некогда тобой заниматься, я иду служить». И прошел оставив его ни с чем. Тогда избитый человек думает: «Ну, теперь я, наверное, умру здесь и мне никто не поможет».  Смотрит – идет самарянин. А между иудеями и самарянами была вражда, потому что после вавилонского плена часть иудеев вступили в брак с язычниками. Самарянин подошёл к этому избитому человеку, посмотрел на него, достал елей и вино, полил его раны, очистил их. Взял свою одежду, одел его, посадил на своего осла и повел его до ближайшей гостиницы. Там оставил его хозяевам гостиницы, чтобы те ухаживали за ним и сказал, что вот вам деньги и если этого не хватит, то я вернусь и доплачу.

Тогда Христос спрашивает: «Кто был ближним из этих троих?» И как вы думаете, что сказал законник? Конечно, самарянин. А сколько раз, дорогие братья и сестры, мы проходим мимо страждущих людей и не обращаем внимания? Как будто это нас и не касается. Но как говорит Иоанн Златоуст, когда у тебя просят милостыню, если есть, то дай, помоги человеку, а если нет, то не давай, только его не осуждай. И, вот, кто для нас является нашим ближним? Мы знаем, что Господь наш Иисус Христос заповедовал нам: относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы к вам относились!

Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте будем думать – как мы можем спасти себя и кто наш ближний? Если мы будем относиться так, как самарянин отнесся к страждущему человеку, то и мы пойдем в Царствие Небесное и будем вместе с нашим Господом Иисусом Христом.

Дорогие братья и сестры, сейчас посредине храма у нас находится ковчег с мощами святителя Луки. Святитель Лука очень много помогает страждущим от разных болезней. Кто с верой и надеждою обратится к нему и попросит: «святителю отче Лука, моли Бога об исцелении моих болезней, об исцелении моих близких людей, он всегда поможет. Многие, кто приходят к его раке, исцеляются от разных болезней.

Отец наш Небесный повелевает солнцу светить для всех: добрых и злых. Так и мы должны поступать: оказывать милосердие всем, кого посылает нам Господь, не спрашивая себя – достоин он нашей любви или нет.

Алёна Борзова