Новости Омской митрополии

2 Декабря 2015
20151201 003 выставка Помни Мир спас Советский солдат областной Экспоцентр Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5267

1 декабря 2015 года в Областном Экспоцентре открылась уникальная экспозиция «Помни… Мир спас советский солдат», рассказывающая об ужасах фашизма. Омск стал единственным сибирским городом, которому выпала честь принять эту выставку, организованную Российским военно-историческим обществом.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Омский и Таврический Владимир и губернатор Омской области Виктор Назаров.

Его Высокопреосвященство призвал молиться за людей, добывших Победу в Великой Отечественной войне:

- Чтобы Господь давал милость Свою, чтобы не случилось больше такой чумы, как было в 40-е годы ХХ века. Мир сейчас очень сложный и очень хрупкий, поэтому мы должны быть защитниками своей страны, какими были наши предки, наши советские солдаты.

Разместившаяся на площадях Экспоцентра выставка продолжает юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открывается экспозиция с истории прихода Адольфа Гитлера и нацистов к власти в Германии.

Концлагеря, душегубки, крематории, виселицы – все это стало неразделимыми символами злодеяний фашистов. И здесь, уверены организаторы выставки, нужен подробный рассказ о том, как важен и жизненно необходим был подвиг советского солдата, сломившего военную машину фашистов. Война в этих выставочных залах из абстрактной, далекой и нестрашной превращается в суровый и правдивый рассказ о подвиге наших предков.

Вторая и большая часть экспозиции посвящена именно подвигу советского солдата, победившего фашизм. В день открытия сюда пришли члены клубов исторической реконструкции. Они были одеты в военную форму. Принесли с собой копии оружия, которым воевали наши деды и прадеды. Как рассказали организаторы выставки, подобного интерактивного наполнения не было еще ни в одном из шести городов, где уже экспонировалась выставка.

В течение дня экскурсии для посетителей будут вести волонтеры – представители молодежного объединения «Дача Онегина». Есть здесь и электронные информационные стенды, где можно прочитать об истории Второй Мировой и узнать много нового об экспонатах, представленных в Омске.

По материалам: http://omskzdes.ru, http://gtrk-omsk.ru