Новости Омской митрополии

2 Декабря 2015
IMG_20151109_162201_новый размер

Ежегодный областной конкурс «Православная культура на Омской земле» среди преподавателей модуля «Основы православной культуры» учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» проводится по инициативе Омской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриарха и при поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска. Цель конкурса – распространение педагогического опыта преподавания модуля «Основы православной культуры», а также опыта организации внеурочной деятельности и работы с родителями, способствующих интеллектуальному и духовно-нравственному развитию обучающихся.

Призеры конкурса, проходившего в этом учебном году, получили возможность принять участие в экскурсионно-паломнических поездках по святым местам России, а победитель и директор образовательной организации были награждены путевкой на остров Кипр.

Предлагаем Вашему вниманию отзыв Курьяковой Натальи Викторовны, учителя школы БОУ города Омска «СОШ № 83», победителя данного конкурса.

«Паломническая поездка по монастырям и храмам острова Кипр была организована Омской епархией в качестве награды за победу в конкурсе для учителей, преподающих модуль «Основы Православной культуры» в школах города и области.

Знакомство с островом и его святынями началось для меня с интереснейших, впечатляющих рассказов об этом месте протоиерея Димитрия Олихова – главного вдохновителя и организатора поездки. Сразу же хочется отметить, что отец Димитрий сделал все, чтобы несмотря на возникшие объективные трудности и препятствия, победители получили свой приз и поездка состоялась.

Поскольку организаторами конкурса было заявлено, что награду получит не только участник, но и руководитель учреждения, то в поездку мы отправились вместе с директором школы – Людмилой Петровной Герман. К встрече с этим удивительным островом мы, конечно, готовились: читали о его истории, о святых, живших на острове и посещавших его в разное время, о существующих там монастырях и храмах. Но реальные впечатления от Кипра, от количества святынь, хранящихся на этой земле превзошли все ожидания.

За двенадцать дней присутствия на кипрской земле мы посетили более двадцати храмов и монастырей. Среди них – уютный, обвитый виноградной лозой монастырь Святой Феклы, гостеприимный храм святых мучеников Киприана и Иустинии, храмы Иоанна Богослова в Никосии и Святого Лазаря в Ларнаке, удивительный монастырь Святого Неофита, величественный Махера и знаменитый Кикский монастырь.

Разместились мы в красивом отеле в трех минутах ходьбы до моря в городе Лимассоле, и уже через день состоялась первая экскурсия. Мы двигались в направлении столицы страны Никоссии, проехав также через один из крупнейших городов острова – Ларнаку. Одним из первых в экскурсионной программе этого дня значился храм во имя святых мучеников Киприана и Иустинии. Сказание о святых мучениках существует с глубокой древности. Красавица-христианка Иустиния обратила на себя внимание богатого языческого юноши по имени Аглаид. Он просил девушку стать его женой, но Иустиния, посвятив себя Христу, отказалась от брака с язычником. Тогда Аглаид обратился к знаменитому волхву Киприану и просил его подействовать своим искусством на сердце Иустинии. Но, девушка, ограждаемая силою непрестанной молитвы, не поддалась никаким ухищрениям и соблазнам и осталась непреклонной. Увидев, что все его чары бессильны против слабого существа — хрупкой девушки, вооруженной только молитвой и крестным знамением, Киприан глубоко раскаялся и принял Крещение. Киприан и Иустиния много послужили распространению и утверждению христианского учения. Это навлекло на них гнев противников и гонителей христианства. Киприан и Иустиния были схвачены, истязаемы за веру во Христа, а затем усечены мечом. Чудотворные мощи святых помещены в серебряный кивот и находятся в храме.

Сильное впечатление оставило посещение Церкви Святого Лазаря в Ларнаке. Лазарь, воскрешенный Христом, прожил затем еще более 30 лет и стал первым христианским архиепископом. После своей кончины праведный Лазарь был погребен в месте, позже получившем название «Ларнакс» – «гроб, саркофаг». На мраморной гробнице святого выполнили надпись: «Четверодневный Лазарь, друг Христов». Над гробницей святого Лазаря на Кипре в IX веке построен каменный храм в честь праведного Лазаря. Мощи святого Лазаря постоянно выставлены в центре храма для всеобщего поклонения.
Во второй экскурсионный день после посещения Церкви Честного Животворящего Креста в Лефкаре, где хранится частица Креста Господня, мы отправились в Махерас. Это одна из трех крупнейших обителей на Кипре.  Махерас находится в Троодосе, в получасе езды от Никосии. Монастырь был основан в начале XII-го века и считается одной из старейших обителей на острове. Монастырь до сих пор является действующим.

Следующие несколько дней были свободны от экскурсий. Мы смогли осмотреть окрестности Лимассола, погулять по недавно отстроенной великолепной набережной.

Древний город Пафос, расположенный на запад от Лимассола, стал направлением следующей экскурсионной поездки. В первую очередь мы посетили Кошачий монастырь Святого Николая в 10 км от Лимассола. Это удивительное место, в котором живет несколько десятков кошек. Они чувствуют себя здесь полноправными хозяевами. За кошками ухаживают несколько монахинь, которые также заботятся и о самом монастыре. С созданием этого монастыря связана удивительная история. В четвертом веке нашей эры на Кипре случилась небывалая засуха, в результате чего на острове в огромном количестве расплодились ядовитые змеи. В 327-м году на остров приехала св. Елена, по приказу которой сюда было доставлено около 1000 кошек. В течение нескольких лет кошки охотились на змей, в конечном итоге практически полностью истребив их. Жили пушистые охотники в монастыре, который был основан недалеко от того места, к которому причалил корабль святой Елены.

Далее – древнейшая пещерная Церковь Панагия Вунаркотисса, в которой паломники молятся о даровании здоровья детям, церковь Святой Параскевы и катакомбная церковь Святой Саломонии в Пафосе. Посещение этих древних Церквей оставило особое чувство прикосновения к Христианской истории… И, наконец – колонна Святого Павла в Пафосе. По прибытии Апостола Павла на Кипр, он был схвачен, привязан к столбу и безжалостно высечен. Целая свита людей била апостола Павла, он получил 39 ударов плетью. Сейчас этот столб называется «Колонна Святого Павла». Паломники со всего света приезжают сюда, чтобы увидеть эту святыню.

Прекрасным Завершением этого экскурсионного дня было посещение монастыря святого Неофитоса. Неофитос был одним из самых почитаемых кипрских святых, а монастырь, носящий его имя, расположен в очень живописном месте. Он находится на склоне скалы, утопает в зелени и смотрит на море – здесь по-настоящему красиво.

Посещение таких святынь, как Церковь Креста Честного и Креста Бичевого и знаменитый Киккский монастырь пришлось на последний экскурсионный день. Главные святыни монастыря Святого Креста сегодня — это частица Животворящего Креста, а также фрагмент Уз Христовых (веревки, которой были связаны руки Христа при бичевании). Предполагается, что эти святыни были переданы монастырю святой Еленой во время ее пребывания на Кипре.

Посещение монастыря Киккос стало одним из самых ярких впечатлений от поездки на Кипр.

По преданию, в монастыре находится священная Икона Богородицы, одну из трех, написанных апостолом Лукой при жизни самой Девы Марии. Считается, что всякого, кто приходит к священной иконе Богородицы с верой, она исцеляет, причем святость образа, изображенного на ней, столь велика, что не каждый человек может даже просто смотреть на нее. Именно поэтому в 1795-м году икона получила серебряный оклад, закрывший изображение. Тем не менее, икона привлекает в монастырь Киккос многочисленных паломников, а в последнее время он стал популярным среди туристов – ежегодно сюда приезжает около 100 тыс. человек.

Потрясение от соприкосновения с великими христианскими святынями всякий раз оказывалось очень сильным.  Обратно в Лимассол мы каждый раз возвращались молча.  И понимали, что прежними уже не будем. Поездка к великим святыням наполнила душу светом и радостью, изменила наше сознание.

Хочется еще раз поблагодарить организаторов конкурса: Омскую епархию, руководителя отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Димитрия Олихова за предоставленную возможность посетить величайшие святыни острова Кипр».

Омская епархия приглашает всех преподавателей модуля «Основы Православной культуры» предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» принять участие в III конкурсе «Православная культура на Омской земле». С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии  http://sofia-sfo.ru/content/oblastnoi-konkurs-po-organizatsii-i-prepodavaniyu-modulya-osnovy-pravoslavnoi-kultury.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии