Новости Омской митрополии

2 Декабря 2015
20151127 013 Рождественские образовательные чтения Традиции и новации Детский сад № 258 Омск IMG_4302

Уже четвёртый год по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира проводятся ежемесячные семинары для воспитателей дошкольных учреждений г. Омска. В рамках одного из них в БДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад № 258» прошёл мастер-класс, посвященный дню Матери.

Организатором семинаров, проходящих на самых разных площадках города: в музеях, школах, детских садах и храмах, является заведующая сектором работы с дошкольными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Данные мероприятия включают в себя мастер-классы, творческие мастерские и чтения. Примером такого мероприятия и стал посвященный дню Матери мастер-класс, реализующий проект «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через проведение православных праздников». На этот раз он был подготовлен в виде концерта, направленного на формирование чувств и положительных эмоций у детей. Запомнились и тронули сердца присутствующих прекрасно подготовленные танцевальные номера и инсценировки, а также трогательные стихи, песни и тёплые добрые слова о мамах в исполнении детей.

- Православная культура – это наш образ жизни, наши традиции, традиции милосердия, традиции патриотизма, традиции создания крепкой семьи, - говорит Светлана Петровна Баранцева. – Практически все детские сады регулярно ходят на наши семинары, они все вводят элементы православной культуры через свою работу, через проекты, через программы, через праздники.

Концерт завершился секцией с выступлениями педагогов дошкольных учреждений о воспитании детей в традициях русской культуры, положительно влияющей на духовное, патриотическое и эстетическое развитие детей.

- Наши детки изменились, и родители тоже, - говорит Наталья Александровна Ильченко, заведующая детским садом № 258. – Стали добрее, спокойнее. Взаимопонимание стало лучше в коллективе, между родителями и детьми. Мы видим, что данное направление очень актуально, и оно даёт свои результаты. В прошлом году мы провели праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и после этого у нас очень многие семьи покрестили своих детей.

Постоянная участница семинаров и воспитатель детского сада № 258 Татьяна Васильевна Гилёва. В этом году Татьяна Васильевна победила в городском и региональном конкурсе «Воспитатель года». А затем, представляя Омскую область в Москве, на финальном этапе всероссийского конкурса вошла в десятку сильнейших педагогов-воспитателей России.

- В нашем детском саду ежегодно, а то и два раза в год проходят различные большие мероприятия, посвящённые программе «Истоки», - говорит Татьяна Васильевна Гилёва. – Это и различные Рождественские колядки, в прошлом году проходил замечательный праздник, посвящённый Покрову Пресвятой Богородицы, в этом году вы сейчас увидели мероприятие, посвящённое дню Матери.

В планах специалистов епархии и в дальнейшем проводить мероприятия с педагогами, учитывающих важную роль православной культуры в формировании личности детей.

Елена Горбунова