Новости Омской митрополии

21 Декабря 2015
IMG_9890_новый размер

8 декабря 2015 года в конференц-зале Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» прошел семинар «Церковь и казачество. Соработничество на благо Отечества».

Встреча, в которой приняли участие представители духовенства, казачества, органов исполнительной власти Омска и Омской области, студенты и преподаватели СКИТУ, воспитанники казачьих классов, организована в рамках Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Перед началом работы семинара в Сибирском казачьем институте прошло мероприятие, посвящённое принятию Торжественного обещания молодыми казаками. Текст Торжественного обещания зачитал заместитель атамана Сибирского казачьего общества по вопросам международным деятельности есаул, потомственный казак П.Е. Кокухин. 40 молодых казаков – студентов СКИТУ в присутствии священнослужителей Омской епархии  обещали высоко и достойно нести имя молодого Казака, дорожить дружбой и товариществом, честью молодого Казака, воспитывать в себе волю и закалять характер, быть всегда верным данному обещанию, умножать добрую славу и священные традиции Российского Казачества!

По окончании церемонии молодых казаков поздравил проректор по делам казачества ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» И.В. Казарезов, который пожелал им сибирского здоровья, благоденствия и успехов на благо Казачества, для процветания Отечества и незыблемости Веры Православной.

Открывая семинар, его участников приветствовал атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов. Приветствие митрополита Омского и Таврического Владимира зачитал войсковой священник СВКО, протоиерей Игорь Скобеев. Проректор по делам казачества ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» И.В. Казарезов приветствовал собравшихся от имени ректора МГУТУ В.Н. Ивановой.

По словам атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Г.Н. Привалова: «Все наши проекты тогда станут реальностью, когда мы будем трепетно относиться к основам веры, культуры, истории, к своей стране. Основа успеха в вопросах духовно-нравственного воспитания зависит от конкретной практической работы всех заинтересованных структур,  истинного служения народу и личного вклада каждого. Эта работа подобна потоку, в котором сливаются тысячи ручейков, чтобы впоследствии заявить о себе полноводной рекой.

Уверен, что сибирское казачество, храня верность святым истокам своих предков, внесёт свой весомый вклад в дело дальнейшего строительства будущей России и будет действенной созидательной силой».

Пленарное заседание началось с доклада директора СКИТУ И.А. Прозоровой, выступившей с информацией «Казачий компонент в образовании как основа воспитания духовности и патриотизма», в которой были освещены достижения и положительные наработки Сибирского казачьего института за текущий год и определены перспективные направления развития в следующем 2016 году.

Среди тем, которые были вынесены на обсуждение на секциях, значительная часть посвящена образовательным аспектам, формам соработничества казачества и Русской Православной Церкви, развитию духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования, духовно-нравственному окормлению и воцерковлению казачества.

Проведение семинара «Церковь и казачество. Соработничество на благо Отечества» в год празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира побуждает задуматься о своих духовных корнях и культурных истоках, осмыслить богатое наследие, оставленное святым князем Владимиром для нас, его потомков и духовных преемников.

По итогам работы семинара в рамках Рождественских чтений издан сборник материалов, представленный статьями 27 участников, в которых рассмотрены разнообразные аспекты по заявленной тематике.

Кроме того, участниками семинара «Церковь и казачество. Соработничество на благо Отечества», проведенного в рамках Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность», принята итоговая Резолюция.