Новости Омской митрополии

31 Декабря 2015
IMG_20151228_154614_новый размер

25 декабря 2015 года были подведены итоги областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка. За счёт расширения географии конкурса (примечание: в 2015 году он стал областным) в этом году присланных работ было почти на 50% больше, чем в 2014 году.

Какой видят дети и их родители свою Рождественскую ёлку, что они знают о традициях Рождества Христова?

Конечно, представления об этом самом загадочном и добром празднике у наших конкурсантов разнятся –  и это не удивительно, ведь за 7 десятилетий традиции празднования Рождества Христова в России практически были утеряны, но все работы, присланные на конкурс, пусть и с «тематическими погрешностями», безусловно, талантливы!

Как и в прошлом году, нам прислали обилие снеговиков, ёлок, дедов-морозов, шаров и парящих над ними ангелов. Но поскольку все ёлочные игрушки выполнены в разных декоративно-прикладных техниках, несмотря на однотипность, «звучат» по-своему особенно. Ведь только дети умеют так по-доброму щедро делиться радостью встречи с чудом Рождества Христова! Мы благодарим всех детей, педагогов, родителей и руководителей учреждений, принявших участие в конкурсе, и выражаем надежду, что и в дальнейшем их увидим в числе наших участников.

Церемония награждения победителей конкурса состоится  7 января 2016 года в 13.30-14.00 на сцене Соборной площади во время проведения благотворительных праздничных мероприятий «Радость Христова Рождества» и Рождественского полумарафона.

Награждение участников конкурса состоится  7 января с 12.00 до 17.00 часов в пункте приёма-выдачи подарков, расположенном в фойе Музея Православия по адресу: г. Омск, ул. Интернациональная, 12, корпус 1. Подробности по телефонам: 63-52-77; 8-962-058-52-77; 8-913-652-04-44.

Внимание! В связи с отсутствием спонсорской поддержки в этом году могут измениться условия размещения конкурсных работ. В данное время решается вопрос об украшении живых елей сквера Успенского кафедрального собора присланными на конкурс игрушками. Если не удастся найти материальную поддержку на выполнение работ по монтажу и демонтажу игрушек на ели сквера, то 7 января 2016 года с 12.00 до 17.00 на территории проведения благотворительной рождественской ярмарки в сквере Успенского кафедрального собора будет организована благотворительная выставка-аукцион работ победителей и участников областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка». Часть работ победителей конкурса (ангелы – мягкая игрушка, кукла, текстильная работа) будут подарены тяжелобольным детям. Вырученные на выставке-аукционе средства поступят в Рождественский благотворительный фонд, который будет использован на приобретение медицинского и развивающего оборудования для детских больниц города Омска и Омской области. Отчёт о проведении выставки-аукциона будет опубликован на сайте Омской епархии после 20 января 2016 года.

Список победителей областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка».