Новости Омской митрополии

5 Января 2016
20151229 021 Епархиальное собрание Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6527

29 декабря 2015 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся съезд духовенства Омской епархии.

Во вступительном слове Его Высокопреосвященство огласил повестку заседания и вручил настоятелям храмов свидетельства об аттестации приходских Воскресных школ.

Председатель отдела религиозного образования и катехизациипротоиерей Димитрий Олихов выступил с докладом о деятельности воскресных школ Омской епархии и об открытии краткосрочных курсов для преподавателей воскресных школ на базе духовного училища. Он рассказал о выборе модуля «Основы православной культуры» в образовательной области ОРКСЭ на 2016-2017 учебный год, напомнив о необходимости посещения духовенством школьных родительских собраний.

Затем был зачитан отчет о проведении областных Рождественских чтений «Традиция и инновации: культура, общество, личность», ставших заметным явлением в общественной жизни всей области. В результате этого мероприятия 2700 человек заслушали 670 докладов на 18 секциях, 20 подсекциях, круглых столах, этических чтениях и приняли участие в фестивале творческих проектов «Держава».

На собрании поднимался вопрос о приходских детских центрах, а также  другие вопросы, касающиеся жизни епархии и приходов.