Новости Омской митрополии

9 Января 2016
20160108 2с Вечерня Поздравление Духовенства Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8853

8 января 2016 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил торжественную вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужило все духовенство Омской епархии, прибывшее в этот день поздравить правящего архиерея и друг друга с праздником Рождества Христова.

По окончании праздничной вечерни владыке Владимиру было сказано много теплых слов и пожеланий, преподнесены цветы.

От имени духовенства Омской епархии поприветствовал и поздравил со светлым праздником Рождества Христова секретарь Омского Епархиального Управления протоиерей Олег Цветков:

- Рад Вас приветствовать словами: «Христос рождается!» Ваше Высокопреосвященство, желаю Вам от родившегося Богомладенца крепкого здоровья, пусть Господь, наш Создатель, благословит все Ваши труды. Знаю, что все Ваши мысли направлены ко спасению паствы Вашей, к славе Церкви и к славе нашего Отечества. Пусть же Господь укрепит Вас во всех Ваших делах. Ну и чтобы мы, священники, Ваши послушники, Вас никогда не огорчали, а всегда Вас радовали. Многая и благая лета Вам, дорогой Владыка!

Следуя установившейся традиции, духовенство и прихожане главного собора Омской епархии также принесли правящему архиерею свои поздравления. От их имени выступил ключарь Успенского кафедрального собора иерей Василий Вивчар:

- В этом году в своем Рождественском послании Вы емко сказали о том, что мы должны воспринимать событие Рождества Христова в простоте сердца как дети. Сегодня мы, Ваши чада, собрались в кафедральном соборе, чтобы не только прославить Богомладенца Иисуса, не только получить Ваше святительское благословение, но и воспринять наставления духовной и церковной жизни. И Вы неизменно обращаете свое слово к верующим сердцам, вдохновляя не только тех, которые присутствуют во время этих поздравлений в Вашем соборе, но всю Вашу многочисленную омскую паству. Вступая в новое лето благости Божией, духовенство митрополии и православные омичи надеются на Ваши святительские молитвы и духовную поддержку Вашего Высокопреосвященства. С праздником, дорогой наш Владыка!

От лица монашествующих Омской епархии поздравления со светлым великим праздником принес наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима (Балин).

От имени учащих и учащихся Омского Епархиального Духовного училища с мироспасительным праздником Рождества Христова митрополита Владимира поздравил ректор училища протоиерей Димитрий Олихов.

К поздравлениям также присоединились воспитанники воскресной школы и детский хор кафедрального собора, исполнившие рождественские песнопения, колядки и стихи.

Затем митрополит Владимир поблагодарил всех собравшихся за поздравления и отметил:

- Почему Господь сказал: «Пустите детей ко Мне. Будьте как дети и войдете в Царствие Небесное»? Потому что дети, если и друг на друга обиделись, то сразу прощают, а мы взрослые ходим сердитые, недовольные, не один день, а месяцами и годами. Даже не думаем, что обидчика вообще нельзя не простить, что это страшный грех. А в детском сердце такая простота, что ребенок всегда готов простить всем и просить прощения. Поэтому Господь хочет, чтобы у нас были эти качества, какие есть у детей. И, действительно, если у нас не будет любви Божией, смирения, терпения, то мы ничего не достигнем. Только в доброе и чистое сердце вселяется Господь. Он и просит нас: «Сыне или дочь, отдай Мне свое сердце». Он хочет, чтобы наши чувства сердечные, наши мысли были добрыми, чистыми, радостными, чтобы мы стремились сделать друг другу больше добра, и тогда Господь сможет сотворить в наших сердцах Свою обитель. Спасибо, дорогие мои, за ваши поздравления и я вас тоже сердечно поздравляю с радостным праздником. Пусть радость о Рождестве Христовом всегда будет в наших сердцах! Желаю вам от Господа большой любви!

Во внимание к оказанию благотворительной помощи в строительстве храма св. вмч. Пантелеимона Его Высокопреосвященство представил к награде главного врача Омской городской клинической больницы № 1 им. Кабанова Георгия Соболева орденом преп. Серафима Саровского III степени. Удостоен награждения благотворитель по представлению митрополита Владимира Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В завершение Его Высокопреосвященство преподал всем архипастырское благословение, а детям раздал сладкие подарки.

Алёна Борзова