Новости Омской митрополии

16 Января 2016
20160114 039 Обрезание Господне Храм свт. Василия Великого Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0724

 

14 января 2016 года, в праздник Обрезания Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме свт. Василия Великого. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе.

В этот день Святая Церковь также чтит память святителя Василия Великого. Так, омский храм в честь святого отца нашего отметил вместе с архипастырем свой пятый престольный праздник.

Перед причастием Святых Христовых Таин со словами проповеди к верующим обратился протоиерей Игорь Скобеев, ключарь Свято-Никольского казачьего собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир в своем архипастырском слове сказал:

- Господь, Царь Вселенной, родился от Пречистой Девы Марии, и привели Его на восьмой день в храм для того, чтобы Он принял обрезание, согласно иудейскому закону.

Сегодня мы также отмечаем память святителя Василия Великого. Это был удивительный человек. Мало кто сделал столько для Церкви, как он. Я хочу поздравить вас с престольным праздником и с Новым годом, пожелать вам мира, счастья, пусть в этот наступивший год принес нам побольше радости, особенно духовной, чтобы мы укрепились в любви друг ко другу.

Также воспитанники воскресной школы поздравили владыку Владимира и всех присутствующих с праздником святителя Василия Великого.

Затем Его Высокопреосвященство преподал всем архипастырское благословение, а маленьким прихожанам раздал рождественские подарки.

Алёна Борзова