Новости Омской митрополии

18 Января 2016
20160116 049 Суббота перед Богоявлением Храм св. вмц. Параскевы Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1355

Вечером 16 января 2016 года, в канун празднования Собора 70-ти апостолов, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил всенощное бдение в храме св. вмц. Параскевы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Омска.

Собор святых семидесяти апостолов был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.

По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, и некоторые сопутствовали апостолам из 12-ти, как святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них были узниками за Христа, многие приняли венец мученической смерти.

К 70-ти апостолам причислены еще два – святые апостолы Кифа, которому явился Господь по Воскресении, и Симеон, по прозванию Нигер, так как они тоже прославились апостольской проповедью.

Особо Церковь почитает и восхваляет 70 апостолов за то, что они научили почитать Троицу Единосущную и Нераздельную.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил прихожан храма с прошедшим праздником Рождества Христова и пожелал всем мира, счастья, благополучия. Воспитанники детской воскресной школы также поздравили владыку с мироспасительным праздником. В ответ Его Высокопреосвященство раздал детям сладкие подарки и преподал всем архипастырское благословение.