Новости Омской митрополии

26 Февраля 2016
Слово митрополита Омского и Таврического Владимира на начало Великого поста

 

 

ПОСЛАНИЕ

главы Омской Митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира Преосвященным епископам, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Омской области по случаю празднования Собора святых Омской Митрополии

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри, Боголюбивые диаконы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Се ныне великий праздник наступил на Омской земле! Сегодня во всех храмах и монастырях нашей области впервые отмечается празднование Собора святых Омской Митрополии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла внесенного в месяцеслов Русской Православной Церкви в 2015 году.

Празднование будет совершаться ежегодно 26 февраля, то есть в день памяти священномученика Сильвестра (Ольшевского). Святитель Сильвестр символически возглавил сей Собор, так как являлся архиепископом Омским и мученической кончиной в 1920 году засвидетельствовал свою верность Богу и любовь к пастве; в Успенском соборе города Омска почивают честные мощи его, пред которыми ежедневно совершается молебен.

Священномученик Серафим (Звездинский), епископ Дмитровский, также вошедший в сей Собор, рукоположен во епископский сан священноисповедником Тихоном, Патриархом Московским и Всероссийским, и нес архипастырские труды в Московской областной епархии. За ревностное служение, благопопечение о вверенной ему пастве и проповеднические труды претерпел множество ссылок и в 1937 году был расстрелян и похоронен в Омске, в братской могиле.

Священномученики пресвитеры Михаил Пятаев и Иоанн Куминов, как подобает добрым пастырям, положили душу свою за овцы своя – оба были расстреляны в 1930 году и погребены в безвестной общей могиле.

Мученик Николай Цикура был келейником святителя Сильвестра. Когда вооруженный отряд пришел арестовать владыку, Николай, увидев, что его духовному отцу грозит смертельная опасность, бросился защищать его и был убит, на деле исполнив слова Господа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13). Произошло это в 1918 году.

Мученики Димитрий Волков и Никита Сухарев ревностно боролись за восстановление Богослужений в закрытом большевиками храме в городе Орехово-Зуево Московской области. За это они были в 1941 году арестованы и этапированы в Омск. Их преклонный возраст, едва переносимые условия этапа, изнурительные круглосуточные допросы, содержание на голодном пайке быстро приблизили их страдальческую кончину, которая произошла в Омской тюрьме в 1942 году.

Примите, дорогие мои собратья-архипастыри, отцы, братья и сестры, поздравление с праздником Собора святых Омской Митрополии!

Будем же усердно взывать к сим угодникам Божиим о том, чтобы они непрестанно молились пред Престолом Вседержителя о нашем спасении, о благополучии всех жителей Омской области и всего нашего земного Отечества – России – и о мире всего мира!

Взирая же на дивный сонм Омских святых, возлюбивших своего Создателя больше самих себя, да воспламеним ныне и мы в своих сердцах такую же крепкую веру в Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава во веки! Аминь.

ВЛАДИМИР, МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ, ГЛАВА ОМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

26 февраля 2016 г.