Новости Омской митрополии

25 Марта 2016
20160317 021 великое повечерие Великий канон Николо-Игнатьевский храм Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7394

17 марта 2016 года, в четверг первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Николо-Игнатьевском храме.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

– Сегодня вечером мы читали канон преподобного Андрея Критского. Это тот же большой канон, который читается на пятой седмице, когда вспоминается стояние преподобной Марии Египетской, но он делится на четыре дня: на понедельник, вторник, среду и четверг. Почему так? Потому что Церковь хочет напомнить  о том, как мы должны каяться. В каноне упоминаются имена не только великих грешников, но и великих праведников. В каноне говорится, с кого мы должны брать пример.

Сам преподобный Андрей Критский родился в VII веке. И до 7 лет он не говорил, был немым мальчиком и ни он, ни родители его не переживали об этом. И, вот, однажды после Святого Причастия, он сразу стал говорить, так красиво, что все удивлялись. Он стал преуспевать в учении, писать много духовных стихов, песнопений, был очень талантливым. Он родился в Антиохии и сначала трудился там, но в скором времени на него обратили внимание и пригласили в Иерусалим. И там, у Гроба Господня он вступил в один из монастырей, где принял монашество. Он был молодым монахом, а когда ему было около 20 лет, он уже был архидьяконом. Когда состоялся один из Соборов в Константинополе, Иерусалимский Патриарх включил его в делегацию, и он, молодой архидьякон, прибыл в Константинополь и так хорошо защищал Православие от ереси, что Константинопольский Патриарх решил оставить его при соборе Святой Софии, где он был какое-то время, а в последствии  был посвящен в архиереи и отправлен на остров Крит, где  трудился и много писал, в том числе и этот канон.