Новости Омской митрополии

27 Марта 2016
20160323 206 Чин освящения колоколов Храма в честь Архангела Михаила Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8473

 

23 марта 2016 года впервые над микрорайоном Первокирпичный Амурского поселка прозвучал колокольный звон. В этот день в центральном его парке состоялось освящение колоколов храма Архангела Михаила. Совершил чин освящения глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города Омска.

Строительство храма, начатое почти пять лет назад, подходит к концу. Все эти годы настоятель храма иерей Алексий Юшкевич совершал молебны на месте будущего храма, а затем и в его недостроенных стенах после Литургий, проходящих в приспособленном для богослужений вагончике.

- Сегодня у нас очень большой праздник – освящения колоколов, - говорит отец Алексий. – Как в Священном Писании говорится, когда бывает ожидание ребенка, то бывает великая скорбь, а когда ребенок родится – бывает великая радость. Вот, сегодня мы присутствуем как бы при рождении голоса нашего строящегося храма. Потому что каждые родители свое чадо тоже хотят услышать, первое его слово. Мы сегодня с такой радостью сталкиваемся: слышим первый голос нашего храма, возвещающего о существовании в нашем микрорайоне Православной Церкви.

Все девять колоколов изготовлены на Воронежском литейном заводе на добровольные пожертвования прихожан и добродетелей храма.

По окончании богослужения митрополит Владимир первым ударил в один из колоколов и поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни их прихода. Перед тем, как колокола были подняты на звонницу храма, в них смогли позвонить все желающие.

Елена Горбунова