Новости Омской митрополии

6 Апреля 2016
20160403 009 Неделя 3-я Великого поста Крестопоклонная Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9037

3 апреля 2016 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил здесь всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин со словами проповеди к верующим обратился иерей Максим Петров, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии владыка Владимир рассказал о великом значении Животворящего Креста Господня:

- Дорогие братья и сестры, идет время Великого поста. Вчера, когда выносился Крест, мы встречали Его с большим умилением. Мы вставали на колени поклониться Святому Кресту, чтобы Он укрепил нас, дал нам силы продолжить поприще Великого поста. И вот в течении всей этой седмицы Святой Крест будет находиться в храме, и мы будем иметь возможность поклониться Святому Кресту и попросить нашего Господа Иисуса Христа, чтобы Он укрепил наши силы, укрепил наши немощи, чтобы пройти поприще Великого поста с радостью, так, как полагается православным христианам…

Дорогие братья и сестры, пост имеет особую силу для нас. Мы не замечаем, но пост нас очень многому учит. Пост является нашим учителем, он учит нас, как мы должны управлять собой, учит нас не только правильно поститься, но и правильно относиться к людям. Я вас поздравляю с началом четвертой седмицы Великого поста. Пусть Господь Бог через Свой Крест укрепит каждого из нас, чтобы пройти пост и встретить великий праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

В этот день указом  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейными медалями Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» были награждены участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и их вдовы. Медаль присуждена в связи с 25-летием окончания ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вручил медали участникам аварии  из города Омска митрополит Омский и Таврический Владимир.

Затем митрополит Владимир по указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и вдове.

Медаль присуждена в связи с 25-летием окончания ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.