Новости Омской митрополии

18 Апреля 2016

Ситуации бывают разные, но нелегко понять, как люди остаются без крова, пищи и удостоверяющих личность документов, а главное – без воли и права выбора. Неужели возможно лишиться всего в одночасье? Обязательно найдётся поддержка и добрые люди, способные направить и вовремя помочь. К тому же существуют дома в родном городе, где действительно помогают бескорыстно, из чистых побуждений. Один из таких приютов называется светло и обещающе – «Покров».

Каково вообще помогать нуждающимся людям и что есть в подобных заведениях? Кто собственно обращается в приюты и почему? Узнаем у заведующего данным приютом.

Одно дело подать десять рублей, сунуть булочку в протянутую руку, а другое – обслуживать дом с тремя, а то и четырьмя десятками страждущими. Здесь котёнка или собачонку приютить – задумываешься и взвешиваешь шансы «за» и «против». Как отнесутся близкие и кто будет ухаживать? А стоит подумать о людях, которых необходимо регулярно кормить, одарить и постоянно уважать – труднее намного.

На Левом берегу Иртыша находится крупный негосударственный приют «Покров». Заметное по габаритам здание, обнесённое кирпичным забором, принимаешь за приют не сразу. Но звонишь, нажимая кнопку, дожидаешься прилично одетого человека и надеваешь бахилы. Что внутри, что снаружи – будто казённое учреждение. Везде вывешена информация, чистота и порядок. Двери комнат подписаны, а люди, снова-таки ухоженные и спокойные, занимаются делом.

- Как вы оцениваете прибывшего человека? – осведомляюсь у Константина Погорелова, крепкого мужчины с ясным взглядом, ему 29 лет. Он – заведующий.

- Оцениваем человека по состоянию, есть регламент, – отвечает Константин, отчеканивая слова. Даже когда он улыбается, всё равно видишь, осознаешь, насколько этот человек серьёзен. Да, не поставишь управителем подобного заведения заурядного и нестрогого человека. Нужен внутренний стержень, не каменный, а даже металлический, закалённый выдержкой, здравомыслием и волей. – Люди приходят разные, но требования необходимо соблюдать одинаковые. Отмечу, что наш приют – дом временного пребывания лиц, попавших в трудное жизненное положение, куда в дальнейшем могут обратиться за консультацией. За получением социально полезных услуг. Мы разделяем направление: наше и не наше. Скажем, есть государственные ночлежки, ряд иных. Но ситуации следует рассматривать индивидуально. Приехал на заработки в Омск, было холодно, выпил, обокрали… мы можем восстановить документ (паспорт), этот период занимает от месяца до двух, где человеку находится всё это время? Трудная ситуация, алкоголь, бродяжничество могут привести к нам в итоге.

- Что представляет ваш приют?

- МБОО «Покров» – это 480 квадратных метров, 30 койка мест. Если предоставим раскладушки, то мест будет побольше, ненамного. Есть столовая – это отдельное помещение для приготовления пищи и для приёма, у нас трёхразовое питание, причём добавляем порцию, если человек попросит, никого не обделяем. Имеется административное помещение, где располагается социальный работник-администратор. Обитает ряд волонтёров. Наставник группы. Существует кабинет первичного приёма, где находится информация об условиях, о приёме и выписке граждан. Медицинский кабинет, аудитория для проведения личных и групповых занятий с психологом, катехизатором, комната для проведения досуга, есть теннисный стол, шашки, шахматы, необходимая православная и художественная литература. 4 санузла, 4 душа, хозяйственно-бытовое помещение, склад для инвентаря, белья и сушки. Гардероб, общая комната для просмотра видеофильмов, комната для общих собраний, для бесед о наших недугах и социальных проблемах. К нам приезжают клирики Омской епархии, это настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Кравченко, дьякон Сергий оттуда же. Клирики проводят молебен, душеполезные беседы.

- Что вы делаете с прибывшими?

- Ничего сложного, Виктор, регистрируем. Служат как в армии, правда, режим много щадящий: это подъём, участие в чтении утреннего и вечернего молитвенного правила. Ухаживание за самим собой, уборка комнаты, территории, наконец, обслуживание собственного места пребывания. Есть хозяйственно-бытовая деятельность. Каждому находим занятие.

- Если человек обратился, но не хочет жить в приюте?

- Обратился молодой парень из Большереченского района, остался человек на улице, без документов. Обратился к нам с просьбой помочь доехать до своего местожительства, мы рассмотрев его обращение, с его согласия, предложили ему временный заработок и проживание в период на недельный срок. Сопроводили до автовокзала, купили билет, остаток денег отдали с собой. Что касается занятости у нас вообще, то мы находимся в поле видимости министерства труда, действует с ними соглашение о сотрудничестве, также соглашение о сотрудничестве с социальными центрами комплексного обслуживания Омска и Омской области. Основная сфера деятельности – работа с дезоадаптированными гражданами. Бродяжничество – огромная проблема на сегодняшний день, как впрочем и всегда. По официальным данным за 2015 было насчитано около 5000 тысяч бродяг.

- Для кого используется ваша методика?

- В основном, для лиц без определённого местожительства, для алко и наркозависимых, для людей, утративших социальные и духовные ценности. Хотелось бы чтобы наше общество и власти понимали эту проблему глубже, потому что вопрос открыт постоянно и принимать участие в решении данной проблемы необходимо более расширенно. Плотно идут взаимоотношения с министерством труда, они, видя нашу работу и результаты, направляют к нам людей из районов на обслуживание, на содержание. Подобных мест, как наше, в районах нет.

В 2011 году был открыт филиал в Омске, полное его название – МБОО «Покров».  Группа волонтёров во главе с Константином Александровичем Погореловым открыла учреждение в виде стационарного приюта. Что повлияло на открытие подобного дома? Призвание, возможно воля Божья, социальные проблемы в прошлом.

- Нельзя назвать нашу деятельность работой, это больше призвание, – комментирует Константин. – Если работать, то значит находиться в рамках государственной системы. Но здесь мы что-то улучшаем и меняем каждый день, используем новые возможности.

За период 2015 года случаев обращения больше, чем за предыдущий год. В полтора раза. Экономическая ситуация, конфликты на Украине, массовая амнистия на 70 лет победы Великой Отечественной войны – приводят к увеличению числа нуждающихся.

- У нас чётко, Виктор, – подытоживает Константин. – Нельзя ни пить, ни курить на территории, не сорить, необходимо соблюдать дисциплинарный порядок. Кому-то возможно не подходит…

Волонтёрская команда Константина Погорелова контролирует воровство на территории приюта – ведётся видеонаблюдение.

- Ситуаций в жизни много, Константин, что порекомендуете почитать любознательным гражданам, молодым и не очень?

- Рекомендую читать журнал «Фома», мы его выписываем, кстати. В нём немало берётся случаев из жизни, проводятся нужные параллели для тех, кто хочет и может помогать. Советую и другие общественно-полезные журналы и газеты. А фильмы – русская классика. Недавно вот посмотрели «Необыкновенное приключение Серафимы». Смотреть можно всё, лишь бы посыл был добрый.

- Молодёжь стремится помогать нуждающимся? Где узнать об этом больше?

- У нас есть молодёжный отдел в храме св. мц. Татианы. Там клуб и воскресная школа, множество кружков и мероприятий.

- Откуда вам поступает финансирование, если не секрет?

- Наше финансирование – частичная государственная поддержка, самофинансирование за счёт хозяйственной деятельности. Спонсорская помощь физических и юридических лиц в разном виде.

Прошу побеседовать с обитателями приюта. Социальный работник-волонтёр Александр провожает меня в общую комнату, где в центре находится большой плазменный телевизор. Расспрашиваю Марину Михайлову, она с 1967 года рождения, уроженку города Новокузнецка, у неё два высших образования, оказывается. Его супруг и сын живут в США – русские эмигранты. Семён также оказывается в МБОО «Покров» по стечению обстоятельств, ему 37 лет, имеет средне специальное образование.

Обслуживание и содержание подобных приютов – дело непростое. Соглашаясь помогать одному человеку или целой группе, принимаешь очень серьёзное решение и берёшь огромную ответственность. Здорово, что есть люди, способные организоваться и начать помогать. Обращайтесь, нуждающиеся, в дома, где помогают.

Виктор Власов