Новости Омской митрополии

25 Апреля 2016
20160423 037 Неделя ваий Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0585

 

24 апреля 2016 года, в Неделю 6-ю Великого поста, праздник Входа Господня в Иерусалим, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение с традиционным освящением ветвей вербы.

Вход Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим стал Его вступлением на путь крестных страданий. В глазах же людей, прибывших на праздник Пасхи, – это было великое торжество, они встречали Царя, смиренно ехавшего на молодом осле. Об этом в своей проповеди перед причастием рассказал иерей Константин Беспалов, клирик Успенского собора.

В России с давних времен пальмовые ветви заменяли вербами – символами весны и духовного возрождения.

Освящение верб после каждения и чтения молитв особенно привлекает людей, но важно не унести домой освященную вербу, а прийти с ней в воскресенье в храм, чтобы встретить ею Господа, «грядущего на вольную страсть».

О празднике в своем архипастырском слове говорил и митрополит Владимир:

– Дорогие отцы, братья и сестры, заканчивается Великий пост, и сегодня мы отмечаем праздник – торжественный Вход нашего Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Господь наш Иисус Христос знал, что наступит время Его страданий, и для этого поехал в Иерусалим, спокойно шествуя на осляти, как паломник. Народ ликовал и радовался, встречая Его, потому что знал о тех чудесах, которые Он сотворил. И как пишут историки, не было большее торжественной встречи, чем встреча Иисуса Христа в Иерусалиме. Все кричали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!». А Он смиренно думал о предстоящих страданиях. И вот, дорогие мои, в этот день Входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим народ резал ветви пальм и бросал под Его ноги. Некоторые снимали свои одежды и бросали.

Я, дорогие мои, сердечно поздравляю вас с праздником. Давайте в течение этой Страстной седмицы будем чаще думать о тех страданиях, которые перенес наш Господь Иисус Христос, и будем Ему сострадать, будем Ему молиться, чтобы мы были преданными Ему. С праздником Входа Господня в Иерусалим и храни вас всех Господь в добром здравии!

В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви, прославляем Спасителя, как Победителя смерти.