Новости Омской митрополии

3 Мая 2016
20160502 075 Никольский мужской монастырь Литургия Большекулачье митр. Владимир (Иким) IMG_3797

2 мая 2016 года, в понедельник Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир посетил Свято-Никольский мужской монастырь, где совершил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Зосима (Балин) и духовенство г. Омска.

По окончании Литургии духовенство и верующие во главе с Архипастырем совершили праздничный крестный ход вокруг храма.

Затем владыка Владимир поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Вчера мы встретили Святую Пасху и испытали необыкновенную радость – радость о Воскресении нашего Господа Иисуса Христа, больше которой не встретишь ни на земле, ни на Небе. Потому что радовались Небо и земля, радовались наши прародители, находившиеся в аду, а Господь туда спустился и вывел их. Это радость всех радостей, потому что мы знаем, если Воскрес Иисус Христос, то и мы воскреснем после смерти. И я хочу поздравить вас с этой радостью. Пусть эта радость всегда нам сопутствует.

Также Его Высокопреосвященство отметил, что находясь в Свято-Никольском мужском монастыре, почувствовал здесь дух мира, спокойствия и молитвы. Владыка пожелал обители Божией помощи в укреплении и процветании.

Затем митрополит Владимир поздравил наместника монастыря игумена Зосиму с прошедшим днем Ангела и пожелал ему мира, здоровья, благополучия и молитвенного настроения.

В ответном слове отец Зосима сказал:

- Ваше Высокопреосвященство, Архипастырь и отец, мы тоже счастливы приветствовать Вас, тем более, что в этом году нам оказана несказанная честь – Вы после напряженных богослужений Страстной седмицы и Пасхальной ночи сочли возможным в Светлый понедельник посетить нашу обитель. Владыка, когда Вы сказали, что дух спокойствия и мира Вы здесь ощутили, нам только во смирении приходится констатировать тот факт, что этот дух еще спокойнее и мирнее становится от того, что Вы сегодня здесь с нами, Священноархимандрит нашего монастыря, потому что когда в доме воцаряется благодать, спокойствие и тишина? Когда в доме пребывает хозяин. Когда Вы здесь и у нас на душе спокойно. За это, Владыка, Вам низкий сыновний поклон от всех насельников обители, духовенства монастыря, от всех прихожан и друзей нашей обители, которые здесь присутствуют. Поздравляем Вас со Святой Пасхой!

Затем митрополит Владимир преподал крест и по традиции похристосовался с братией и прихожанами монастыря.

Алёна Борзова