Новости Омской митрополии

8 Мая 2016
в лесу

 5 мая 2016 года отдел культуры Омской епархии принял участие в Областном мероприятии, посвященном Дню Победы.

В преддверии Дня Победы в военно-мемориальном комплексе «Черемушки» прошла традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны «В лесу прифронтовом». Именно здесь, где в годы войны формировались омские боевые части, ежегодно собираются ветераны, чтобы почтить память своих боевых товарищей и напомнить молодежи о героическом прошлом нашей Родины.

Ярким и образным стало участие в мероприятии православного театра «Преображение» во главе с его руководителем иереем Олегом Ганженко – войсковым священником и председателем отдела культуры Омской епархии.

- Благодаря ветеранам мы можем видеть примеры отваги и любви к Родине, - делится участник театра Марк Блюмкин, – можем узнать новое из рассказов наших прабабушек и прадедушек, которые были участниками блокады и самих боевых действий.

Артисты театра встречали ветеранов на Аллее славы в военной форме и с боевым оружием военных лет рядом с автотехникой военного времени.

- Я считаю, что это очень важное мероприятие в современном мире, - говорит участница «Преображения» София Веглина, – потому что не стоит забывать о подвиге, который совершили деды и прадеды, мы должны чтить их память. Я очень много узнала нового о войне, какая она была тяжелая.

Воспитанники православного военно-патриотического клуба «Десантник» – многократные чемпионы России, продемонстрировали ветеранам мастерство рукопашного боя. А певец Юрий Овчаров, приглашенный к празднику из Ташкента (Узбекистан), стоя в кузове полуторки исполнил песни военных лет.

- Победа в Великой Отечественной войне – это основа бытия нашей России,  если мы забудем эти события, то мы просто перестанем существовать как страна, - прокомментировал певец и композитор Юрий Овчаров.

В память о военном прошлом воспитанники отца Олега привезли с собой хлеб, испеченный по рецепту блокадного хлеба и доставленный накануне из Санкт-Петербурга.

- Снова Господь нам помог привезти из Санкт-Петербурга 40 буханок хлеба блокадного Ленинграда, – рассказывает иерей Олег Ганженко. – Этот блокадный хлеб – вещественное прикосновение к той далекой, трагической и одновременно героической эпохе.

Встреча поколений, как и Огонь Памяти, зажженный в этот день, ещё раз напомнила о патриотизме, героизме и силе православного духа – вечных символах Великой Победы.

Елена Горбунова