Новости Омской митрополии

10 Мая 2016
20160506 052 Литургия Знаменский Храм Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6278

6 мая 2016 года, в пятницу Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение». Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Николай Сопижук и духовенство г. Омска.

По окончании Литургии священнослужители и прихожане во главе с архиереем совершили праздничный крестный ход вокруг храма, после чего митрополит Владимир поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Идет Пасхальная неделя, сегодня мы празднуем память иконы Божией Матери «Живоносный источник» и память святого великомученика Георгия Победоносца. Однажды будущий император Лев I во время прогулки встретил слепого человека, который просил дать ему воды. Добрый Лев хотел помочь и стал искать воду. Но ничего не нашел. И вдруг из кустарника он услышал: «Иди сюда, здесь есть вода». Лев подошел и увидел небольшой источник, откуда и взял воду. Затем он услышал: «Когда ты станешь императором, то построишь здесь во имя Мое великолепный храм и назовешь его Живоносный источник». Лев взял воду, напоил слепого и помазал ему глаза. И вдруг слепой стал зрячим. Лев был очень впечатлен произошедшим и, действительно, впоследствии построил храм.

Также владыка Владимир напомнил о значении открытых всю неделю Царских вратах и призвал верующих почаще каяться, чтобы быть всегда с Господа.

Затем Его Высокопреосвященство преподал крест и по традиции похристосовался с прихожанами.

Алёна Борзова