Новости Омской митрополии

12 Мая 2016
040 20160510 Радоница Литургия Великая панихида Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7940

 

10 мая 2016 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Через день после Фоминого воскресенья Православная Церковь установила первое по Пасхе поминовение усопших. Этот день называется Радоницей. По богослужебному уставу на протяжении Страстной и Светлой седмиц поминовение усопших не совершается, даже отпевание умерших в пасхальные дни совершается по особому чину, с песнопениями Пасхи.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил заупокойную литию.

Душа почившего нуждается в молитве ближних и потому искренняя молитва за упокой души умерших – это лучшее, что могут им дать потомки. Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. Об этом митрополит Владимир и рассказал верующим:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня десятый день после Пасхи и мы празднуем день Радоницы. Что означает слово «радоница»? Радоница – значит «радоваться». Святая Церковь установила этот день для того, чтобы мы радовались о Воскресении нашего Господа вместе с теми братьями и сестрами, которые ушли из этой жизни. Они радуются нашей молитве.  Ведь ушедшие из этой жизни ежеминутно ждут наших молитв, особенно, в дни Радоницы, вселенских панихид. Они хотят, чтобы мы чаще за них молились. Очень часто в эти дни мы стремимся быстрее прийти на кладбище, накрыть большой стол, но нашим братьям и сестрам это не нужно. Лучше для них будет, если вы, встретив на улице просящего, пожертвуете ему хоть яблоко или хлеб и попросите помолиться об усопшем. От этого почившему будет полегче. Многим из них бывает очень тяжело, и мы не знаем, где они находятся. Если в раю, то хорошо, а если в другом месте, то им поможет только наша с вами молитва. Господь прощает тех, за кого постоянно молится Церковь, особенно их близкие. Я очень рад, что вы сегодня собрались, помянуть своих братьев и сестер, которые почили… Храни вас всех Господь в добром здравии! Христос Воскресе!

Победа Христа над смертью вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и Радоница, наступающая сразу после Светлой Пасхальной недели, как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в жизнь вечную.