Новости Омской митрополии

12 Мая 2016

 

В БДОУ г. Омска «Детский сад № 246 комбинированного вида» состоялась встреча в «Литературно-музыкальной гостиной», посвященная 300-летию города Омска.

Любовь к Родине и миролюбие начинаются с воспитания любви к своей семье, своим друзьям, к родному городу еще в дошкольный период. Поэтому в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений и постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, продолжается цикл мероприятий – мастер-классов, семинаров, литературно-музыкальных гостиных, где молодым педагогам, да и педагогам со стажем можно научиться новым, эффективным формам работы с детьми по формированию нравственности и духовности.

300-летний юбилей города – событие особое, и нам хотелось провести его не в привычной форме детского утренника, а в атмосфере, объединяющей детей и взрослых: воспитателей и родителей, одним чувством – чувством любви к родному городу, уважения к людям, населяющим его в разные времена.

Хорошо решать задачи  развития детей помогают художественные творческие виды деятельности – через восприятие поэзии, сказок, былин, легенд, мифов, повестей, рассказов, которые являются носителем культурного наследия человечества и исторической родовой памяти.

Поэзия с ее особым символическим идейным строем особенно важна для формирования нравственных этических представлений. Эмоциональная насыщенность содержания оценочных суждений, образность, лаконичность, точность поэзии, кристаллизация идеи-идеала обуславливает формирование картины мира. Эмоциональное сопереживание, подкрепленное расширением диапазона лексических средств, обогащает внутренний мир переживаний ребенка и выступает инструментом осознания чувств. Благодаря усвоению новых лексических категорий (оценки личностных свойств, оценки-предвосхищения и пр.) обеспечивает развитие самооценки как основы формирования самосознания.

Вот как рассказывают воспитатели детского сада № 246 о проведенном празднике:

«Для достижения наших целей одна из лучших форм – встреча в литературно-музыкальной гостиной – встречи с Омском, представленным в творчестве омских художников, литераторов, музыкантов.

Гостиная была оформлена репродукциями картин двух самых, на наш взгляд, доступных восприятию детей омских художников Сергея Сочивко, Сергея Демиденко.

Дети слушали рассказы педагогов об истории зарождения города на основе картин Сергея Сочивко: «Казачий рынок», «Арбузная сказка», «Любина роща», «Старый Омск», «Омские дворики», «Вокзал в старом Омске».

Музыка омских композиторов в музыкально-литературной гостиной звучала в исполнении, как самых известных певцов и музыкантов, так и присутствующих в гостиной взрослых и детей. Встречу открыла песня «Омские улицы» муз. В.Косача, сл. М. Сильванова в аудиозаписи в исполнении Светланы Бородиной. Потом прозвучали песни на стихи Р. Рождественского «Город детства»; Ю. Китова «Песенка лягушат» прозвучали в исполнение хора детей подготовительной к школе группы, а песня «Кошечка» на слова И. Берниковой-Горчаковой была исполнена детьми старшей группы. Полюбившиеся стихи выдающихся поэтов страны, известных омских авторов прочитали и дети, и родители: стихотворение Т. Четвериковой «Белка» прочитала Волынкина Карина, а Люба Власова прочитала известное стихотворение Л. Коноваловой:

«…На заснеженные ветки,

Как фонарики горя,

Разместились непоседы-

Красногрудые друзья…»

Тихо с замиранием сердца мы слушали стихи омских поэтов, которые читала Елгина Наталья Николаевна, бабушка нашего воспитанника Елгина Алексея.

Сюрпризом для присутствующих стала встреча с омской поэтессой, обращающейся в своём творчестве и к детской аудитории, Галиной Храмцовой. Галина Ильинична рассказала собравшимся о своем творчестве. Она приготовила и прочитала ребятам свои стихи. И здесь же, на вечере «родилось» новое её стихотворение:

«Омску»

Пусть я не в Омске милом родилась,

Но город я люблю дочернею любовью,

Здесь большую часть жизни прожила,

Связав свою судьбу, Мой Омск, с твоей судьбою.

Как вырос ты и как помолодел.

С той самой первой встречи нашего знакомства -

Три века твоей жизни – не предел

Для юности твоей и будущего роста!

Деревья вековые во дворах,

А между новые дома в новом квартале.

Резвится на площадке детвора,

Здесь веку новому заложено начало.

А потом мы увидели костюмированную сценку, исполненную детьми, из жизни старинного пригорода Омска, Атаманского хутора, где ожил сюжет картины  омского художника Сергея Сочивко.

Исследовав найденный предмет, напомнивший о прочитанной детям ранее приключенческой повести омского писателя и поэта И. Егорова «Находка», дети получили сувениры на память о встрече.

Заключительная «Песня об Омске» с показом слайдов картин современного Омска Сергея Демиденко – аккорд, объединяющий всех присутствующих единым чувством, чувством любви к родному городу.

За короткое время отведенное на нашу встречу, мы могли увидеть и послушать совсем малую честь того богатства, что зовется творчеством поэтов, композиторов и художников, в прошлом или в настоящем живущих в нашем родном Омске. Мы надеемся, что эта короткая встреча затронула сердца всех присутствующих, и нам всем захотелось чаще  и больше обращаться творчеству наших земляков, чтобы увидеть всю красоту   омской земли, нашего родного Омска, а возможно, и самим стать в будущем поэтами, композиторами, художниками.

Большую роль в создании праздничной и торжественной атмосферы на встрече в литературно-музыкальной гостиной сыграла тесная продуктивная работа и взаимосвязь педагогов детского сада и родителей.

Разработка сценария, подбор обширного познавательного и оформительского материала по омским музыкантам, поэтам и художникам была проведена и исполнена музыкальным руководителем Глухих Ольгой Дмитриевной. Глухих Ольга Дмитриевна с редкой способностью умеет создавать атмосферу красоты и грусти, красоты и любви.

Литературно-музыкальный вечер в душевной обстановке вели и создавали заведующий Золотарева Татьяна Геннадьевна и педагоги детского сада: Пасенко Марина Николаевна, Семенченко Людмила Ивановна, Алимова Анжела Александровна, Пономарева Евгения Александровна, Добротворская  Елена  Алексеевна, Олина Татьяна Николаевна и Ефимова Светлана Алексеевна.

Комитет защиты мира благодарит педагогов, родителей и детей, включившихся в проект “Культура во имя мира”

Светлана Баранцева