Новости Омской митрополии

20 Мая 2016
015 20160514 Всенощное бдение Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8054

 15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

День святых жен-мироносиц всегда празднуется Православной Церковью в третье воскресенье после Пасхи.

Святая Церковь прославляет святых жен-мироносиц за их любовь и преданность Господу Иисусу Христу, за их искренность, самопожертвование и сострадание.

Об этом было архипастырское слово митрополита Владимира:

- Сегодня мы отмечаем женский день, тех женщин, которые являются православными христианками и ходят в храм, причащаются, стараются быть мудрыми, добрыми, радостными, любвеобильными, берут пример со святых жен-мироносиц. Когда распяли Иисуса Христа – апостолы рассеялись, а святые жены стояли недалеко от Креста, плакали и были с нашим Господом до конца. И как вы слышали сегодня из Евангелия, когда жены-мироносицы пришли ко гробу, им первым явился наш воскресший Господь.

Мне хочется вас, дорогие православные женщины, поздравить с вашим днем, пожелать вам мира, счастья и благополучия. Будьте достойными православными женщинами. Старайтесь брать пример со святых жен-мироносиц.

Затем было провозглашено многолетие всем православным христианкам.

Церковь ублажает память жен-мироносиц, показавших пример веры, самоотверженной любви и терпения, и ставших впоследствии благовестницами Воскресения Христова и святыми в Царствии Небесном.