Новости Омской митрополии

12 Июня 2016

Награду вручили корреспонденту газеты «Благовещение» Елене Горбуновой, победившей в номинации «Публикации в СМИ».

Организаторы конкурса – сотрудники ОРО ООО «Российский комитет защиты мира», Омская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации при поддержке Омской епархии, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, Бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский музей просвещения».

Конкурс проводился в нескольких номинациях: эссе, сочинение, видеоролик, мультимедийная презентация, публикация в СМИ.

Участникам необходимо было рассказать о человеке, которого он мог бы назвать своим учителем. И это не обязательно школьный учитель, учителями мы называем тех, кто научил нас доброму и светлому, кто учил как стать Человеком, которого бы уважали окружающие. Тех людей, благодаря которым мы состоялись как личность.

В конкурсе приняли участие 76 работ, но участников конкурса было намного больше. Были и коллективные работы. Участники  представили свои работы в нескольких номинациях.

Участниками конкурса являлись обучающиеся и воспитанники образовательных организаций города Омска и Омской области, молодежь и студенты средних специальных учебных заведений, Федеральных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования, физические лица – граждане Российской Федерации, представившие в оргкомитет творческие работы об учителях, педагогах, воспитателях (эссе, сочинения, видеоролики, мультимедийные презентации), выполненные индивидуально или коллективно.

О своих учителях писали ученики – о тех, кто их учил не только наукам, а учил жизни. О своих учителях писали и делали видеоролики и мультимедийные презентации педагоги, они предложили материал о своих коллегах – о тех, кого можно назвать Учителем с большой буквы, тех, на кого им бы хотелось равняться. Писали студенты и служащие, которые до сих пор вспоминают своих лучших учителей, о тех, делать бы жизнь с кого…  и даже майор юстиции УВД Омской области, следственного управления, ОП № 6Пикулина Татьяна Евгеньевна написала о своем учителе.

Наградить победителей и лауреатов конкурса пришли директор департамента образования Администрации города Омска Екатерина Витальевна Спехова, протоиерей Омской епархии Димитрий Олихов, председатель ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» Виктор Иванович Ерёменко, Председатель Омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Евгений Фёдорович Дрейлинг.

Корреспондент газеты «Благовещение» Елена Горбунова, победившая в номинации «Публикации в СМИ» была награждена дипломом победителя и ценным подарком за серию публикаций и видеороликов о педагогах общеобразовательных школ, воспитателях дошкольных образовательных учреждений, занимающихся вопросами духовно-нравственного воспитания, обучению основам православной культуры, о священниках и педагогах воскресных школ.

Вместе с ней награду получил и специальный корреспондент московского журнала «Наша молодежь» Виктор Власов, который в течение этого года написал и опубликовал много статей, в том числе размещенных и на сайте Омской епархии, и в московском журнале «Наша молодежь», и в газете «Завтра» и в других различных источниках о мероприятиях Омской епархии, о настоятелях и педагогах воскресных школ, занимающихся духовным просвещением, катехизацией, сотрудничающих с общеобразовательными учреждениями в деле духовно-нравственного воспитания, преподавания основ религиозных культур.

Музыкальные поздравления приготовил ансамбль музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений Центрального округа «Гармония».

Победителям и лауреатам вручили дипломы и подарки. Все участники получили благодарственные письма.

Тепло поздравила участников и победителей Екатерина Витальевна Спехова, директор департамента образования, обратив внимание присутствующих на огромную роль учителя в развитии общества и в сохранении мира на земле, поблагодарив организаторов за отличный конкурс.

Протоиерей Димитрий Олихов в своем поздравительном слове отметил:

- С именем учителя у нас связано очень много. Более того, имя УЧИТЕЛЬ для христианина является священным, потому что в Евангелии Учителем апостолы называют своего Спасителя.

Слова отца Димитрия Олихова, много лет занимающегося образованием, педагоги всегда слушают с особым вниманием. Говорит он проникновенно, от души и находит самые нужные, самые ценные слова. Вот и в этот раз участники отметили: «Слова батюшки тронули до слёз…».

Тёплые слова поздравления сказал в адрес участников и Евгений Фёдорович Дрейлинг, пообещав в следующем году сделать конкурс более масштабным и привлечь спонсоров к его организации. Ведь это очень важно – популяризировать работу лучших учителей области. И радостно, что в этом году участниками конкурса были представители разных районов области. Отметил активное участие не только школ города Омска, но и города Калачинска, дальних районов области – Усть-Ишима, Седельниково.

Виктор Иванович Ерёменко в своем поздравительном слове отметил:

- Мы надеемся, что этот конкурс будет продолжаться. Проводится конкурс в рамках проекта «Партнерство во имя мира», который поддержало Правительство Омской области. Хотелось бы, чтобы труд учителя всегда оценивался как гражданский подвиг. Каждый человек, добившийся чего-то во взрослой жизни, во многом обязан своему наставнику. В школьные годы никому и в голову не придет, что пройдет время и всё, чего добьёшься ты в жизни, – это маленькая заслуга учителя. Когда в голове много вопросов, когда не знаешь к кому и за чем обращаться, просто поговори со своим учителем, он всегда тебя направит на правильную дорогу. Такие конкурсы помогут детям этот мир познать, а мы поможем его сберечь!

Поздравляем всех участников конкурса и молитвенно желаем им мира, здоровья, всегда помнить своих учителей!

Светлана Баранцева