Новости Омской митрополии

29 Июня 2016
214 20160626 Выпускной Омская Духовная Семинария Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3549

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы все присутствуем на поистине историческом событии – первом выпуске Омской Духовной семинарии. Данное событие подготавливалось трудами нескольких поколений Омских священнослужителей, как нового времени, так и дореволюционного периода. Стоит сказать, конечно, и о том, что иерархи периода советской власти, такие как архиепп. Ермоген Голубев, Вениамин Новицкий желали бы открытия в Омске Духовной школы, но обстоятельства времени не способствовали этому.

Впервые традиции Духовного образования в нашем городе начали зарождаться в 1838 г., когда было открыто Омское Духовное. В 19 веке Училище помещалось в бывшем доме штаб-лекаря Катонова и двух других домах, принадлежащих Ильину и госпитальному служителю Костромину, располагавшихся на Бутырском Форштадте. Эти дома были куплены вместе с земельным участком  (675 квадратных саженей) Омским Епархиальным управлением. В 1842 году в Духовной школе насчитывалось 5 преподавателей и 65 воспитанников. Учебное заведение подготавливало священно- и церковнослужителей. В 1871-72 гг. училище, по настоянию Ишимского и с согласия Омского духовенства было переведено в г. Ишим.

После образования Омской епархии иерархи, возглавляющие нашу кафедру озаботились созданием в епарх. Центре полноценного Духовного учебного заведения.  Весной 1909 г., после того, как еп. Омский Гавриил направил ходатайство в св. Синод об открытии в Омске Духовной семинарии, рассматривался вопрос о возможности этого.

По поводу открытия Духовной Семинарии в Государственном Архиве Омской области отложилось большое количество документов. Первый из них – рапорт епископу Сильвестру протоирея Дмитрия Худяковского, председателя комиссии по строительству Семинарии. В рапорте говорится о том, что на  прошение самого епископа Сильвестра к Святейшему Синоду о разрешении на строительство планируемых зданий не было положительного ответа.

В связи с  этим священник предлагает еще раз обратиться в Синод, так как весьма желательно использовать землю, которую выделило Омское Городское Управление. В журнале VIII Общеепархиального съезда оо. Депутатов от духовенства Омской епархии, от 8 июня 1915 г. за № 19 отмечалось следующее: «При обмене мнениями по обсуждению телеграммы (имеется в виду телеграмма из Синода) выяснилась настоятельная нужда немедленно и в окончательной форме вырешить вопрос о безотлагательном приступлении к работам по устройстве в г. Омске временного помещения для первых классов Семинарии по нижеследующим причинам:

1) Омская епархия находится в исключительном, по отношению к другим епархиям, положении, обуславливаемом воинственным натиском сектантства, с его многочисленными разветвлениями – баптизмом, адвентизмом, хлыстовщиной и т.п. В этом случае нужны полная мобилизация и чрезвычайное напряжение всех духовных сил епархии, чтобы дать отпор упорному врагу церкви православной и Христова учения.

2) Омская епархия, не имея собственной семинарии и обслуживаемая для священнослужительного звания кандидатами других епархий и слушателями Московских пастырских курсов, чрезвычайно сильно, в буквальном смысле слова – обязательно, нуждается в настоящее время в кандидатах, каковую нужду можно предотвратить только оборудованием рассадника богословского образования – Духовной Семинарии, в г. Омске».

3) Омская Городская Дума в июле 1909 г. уступила под ДС городскую площадь, размером немного более 1,5 десятин, вблизи больницы для душевнобольных, с условием, если в течение 3-х лет вопрос об открытии в Омске ДС будет решён утвердительно и в конце этого 3-хлетного срока будет приступлено к постройке зданий. В противном случае, вопрос об уступке земли должен будет вновь рассмотрен Думой. 7 общеепархиальный съезд духовенства Омской епархии, журналом от 21 июня 1912 г. за № 124, в виду истекавшего срока пользования земельным участком, уступленном Гор. Думой для постройки ДС, постановил: «почтительнейше просить архипастыря возбудить перед Св. Синодом ходатайство о возможно скорейшем разрешении открыть в г. Омске ДС и, до получения на то благоприятного ответа, просить Гор. Думу об оставлении в распоряжении Епархиального начальства места, уступленного ею для постройки зданий ДС.

В связи с таким решением Съезда духовенства  священномученик Сильвестр еще раз обратился в Синод с прошением касательно основания в Омске Семинарии.

В нём, в частности, говорится:

«Почти с основания Омской епархии Епархиальные Преосвященные усиленно ходатайствуют об открытии в г. Омске Духовной семинарии. В настоящее время ходатайство это близко к удовлетворению. Определением Св. Синода от 27 ноября 1909 г. за № 9700, между прочим, постановлено: На постройку в г. Омске по сметам и планам, имеющим быть составленным в Хозяйственном Управлении при Св. Синоде, испросить в установленном порядке, потребную для сего сумму из средств Государственного Казначейства. Во исполнении сего, и по поручению Хозяйственного Управления при Св. Синоде, членом Техническо-Строительного Комитета Управления, гражданским инженером Павловским, были составлены и Комитетом утверждены проект и смета на означенную постройку по расчету 200 воспитанников. Министерство финансов отношением своим от 7 января 1913 г. за № 130 изъявило согласие выделить из сумм Государственного Казначейства на указанный предмет 300.000 руб. бывший в минувшем году VIII общеепархиальный съезд оо. Депутатов от духовенства Омской епархии решил немедленно приступить к производству работ по устройству временного помещения 2-х классов Семинарии на средства Омской Епархиальной Центральной Кассы и об открытии их в этом помещении Семинарии на средства епархии. Основываясь на этом решении съезда, Комиссия по устройству Семинарии могла бы теперь же приступить к этой частичной постройке. 9 марта 1916 г. г. Омск»[1].

Однако ответ из Святейшего Правительствующего Синода по данному вопросу был для Святителя неутешительным:

 «Принимая во внимание, что ВЫСОЧАЙШЕ утверждённым в 28 день июня 1915 г. особым журналом Совета Министерств о некоторых мерах к ограничению расходов по сметам на 1916 г. признано необходимым строительные кредиты подвергнуть полному ограничению, причём вовсе воздержаться от начала новых работ, что в виду сего представляется совершенно неблаговременным Ведомству Православного Исповедания ныне входить в законодательные учреждения с ходатайством об отпуске предположенных к ассигнованию из казны на постройку зданий Омской ДС 300.000 руб., и что справочные цены на материалы и рабочие руки в настоящее время весьма высоки и неустойчивы, при каких обстоятельствах производство даже мелких работ вызывают сметный перерасход и другие неудобства, Святейший Синод, согласно заключению Хозяйственного управления, определяет: настоящее ходатайство Вашего Преосвященства отклонить, пояснив при этом, что постройку зданий Омской семинарии, хотя бы и частичную, надлежит отложить до наступления более благоприятного времени, о чём Ваше Преосвященство уведомить указом. 27 июля 1916 г.»[2]

Рассуждая о возможности постройки в г. Омске в здания Духовной семинарии в военное время и открытии этого учебного заведения, необходимо признать, что стремление владыки Сильвестра не выглядят столь утопическими, как это может показаться на первый взгляд. Именно в период 1914-1917 гг. наблюдался подъём городского строительства. В эти годы построены следующие здания, и поныне являющиеся украшением исторической части города: Управление Западно-Сибирской железной дороги (площадью более 20000 кв. м., занимаемое сегодня Транспортной академией; здание нынешней Городской Мэрии, Зал судебных установлений – будущий Обком КПСС и др.)

Известные революционные события прервали традицию духовного образования в г. Омске. Открытие Семинарии так и не было осуществлено в рассматриваемый период.

Только в 1991 г. деятельность Омского Духовного училища была возобновлена в здании по адресу Третьяковская, 48. И, хотя у Учебного комитета были вполне обоснованные претензии по поводу материально-технического состояния учебного заведения, через его стены прошли десятки ставленников, составляющих на сегодняшний день большинство среди духовенства Омской митрополии.

В полном смысле Новую жизнь ОмДУ получило в 2011 году в связи с назначением на Омскую кафедру Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира. Уже в этом году училище было переведено с 2-хлетней на 4-хлетнюю систему подготовки священнослужителей.

В 2012 г. епархия получила в пользование, а затем и в собственность здание по ул. Лермонтова, 56, где и была организована работа Омской ДС.

В ноябре этого же года по результатам очередной проведенной проверки училищу была дана возможность готовить церковных специалистов по программе бакалавриата.

В 2013 г. в ОмДУ было открыто отделение заочного обучения (пастырей), на которое поступило свыше 50 священнослужителей Омской митрополии. В следующем, 2014 г. открыто регентской отделение, в 2015 г. – иконописное.

Следуя заведенной традиции, по благословению владыки ректора могу сегодня анонсировать открытие в 2016-17 уч. Году направления по подготовке катехизаторов.

В марте с.г. в ОмДУ была проведена выездная проверка Уч. Комитета, по результатам которой 16 апреля на очередном заседании Священного синода было принято решение о преобразовании ОмДУ в ОмДС.

Позволю себе зачитать выдержки из заключения, сделанного комиссией Учебного комитета:

 

 При этом необходимо отметить, что комиссия вынесла ряд рекомендаций, практически все из них были выполнены до конца текущего учебного года. Уже нынешним летом планируется издание первого номера собственного научного сборника, который станет исследовательской площадкой для всех преподавателей и студентов ОмДС.

Нужно отметить, что ОмДС располагает высококвалифицированным Профессорско-преподавательским составом. В её стенах трудятся 3 доктора, 10 кандидатов наук, 2 кандидата богословия, 3 доцента, 2 старших преподавателя.

 В текущем году впервые была применена практика проведения итоговых экзаменов и защит ВКР он-лайн при участии представителей Уч. комитета.

 Всего до итоговой аттестации было допущено 8 выпускников ОмДС, которые сдавали экзамены по предметам «Библеистика», «История РПЦ», «Литургика», «Догматическое богословие и общецерковная история». Проведенные испытания подтвердили высокий уровень подготовки наших выпускников, которые успешно прошли экзамены, получив 17 оценок «отлично», 12 оценок «хорошо» и всего 3 оценки «удовлетворительно» из 32.

 Также успешно прошли и защиты ВКР, в результате которых наши студенты получили 5 оценок «отлично» и 3 «хорошо».

Все эти указанные результаты позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и планировать дальнейшее развитие нашей богословской школы во славу Матери Церкви и на духовную пользу жителей Омского Прииртышья.


[1] ГАОО, ф.16, оп.1, ед.хр. 140, л.244-245

[2] ГАОО, ф.16, оп.1, ед.хр. 140, л.248