Новости Омской митрополии

29 Июня 2016
049 20160626 Неделя 1-я по Пятидесятнице Всех святых Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3353

26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства г. Омска совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

День Всех святых стал итогом всей истории Православной Церкви. Это день, когда весь православный мир чествует всех святых угодников Божиих.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Димитрий Олихов, проректор Омской Духовной семинарии, настоятель храма Иоанна Предтечи г. Омска.

За богослужением молились преподаватели и выпускники семинарии, которым по окончании богослужения предстояло принять участие в торжественном выпускном акте с вручением дипломов.

После Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

– Дорогие отцы братья и сестры! Сегодня первая неделя после Пятидесятницы и всегда в это воскресенье мы празднуем память всех Святых и Ветхого, и Нового Завета. Поэтому мне хочется всех вас поздравить с днем Ангела, потому что  сегодня у нас у всех день Ангела… Сегодня также заговенье на Петров пост. Пост – это как одно крыло, а молитва –второе. Поэтому должны быть и пост и молитва. Если будем только поститься, а не будем молиться, будем всех осуждать, ненавидеть, делать недобрые дела, вы знаете, пользы от такого поста никакого не будет, поэтому нужно со смирением и терпением переносить поприще поста… Дорогие мои, я вас поздравляю с первой неделей Святой Пятидесятницы и с началом Петрова поста, и храни вас всех Господь!