Новости Омской митрополии

22 Июля 2016

В период с 17 по 18 июля 2016 года участники школы «Вера и Дело» от команды «певчих» и «миссионеров» отправились в поездку в поселок Большие Поля с миссионерско-просветительской целью. В первый день ребята ходили по поселку и приглашали местных жителей на престольный праздник в местный Свято-Сергиевский приход, названный так в честь преподобного Сергия Радонежского. Раздача пригласительных листовок шла несколько часов. За это время все миссионеры устали, но работа прошла успешно. Крестный ход состоялся на следующий день 18 июля.

Настоятелем Свято-Сергиевского прихода является иерей Александр Соколов. Участнику школы «Вера и Дело» Андрею Денисову удалось взять у него интервью.

Иерей Александр был рукоположен митрополитом Феодосием в 1999 году и служил в Одесском районе (было чуть ли не семь приходов); служил также в Саргатском районе в деревне Андреевка. А храм в поселке Большие Поля был открыт десять лет назад зимой на праздник Введения Пресвятой Богородицы. Здание храма до этого использовалось не по назначению: здесь были и спортивный клуб, и молочный цех, и даже баня. Но потом его передали Церкви, и батюшка до сих пор здесь служит каждую неделю (параллельно служит и на Пушкинском кладбище и в деревне Петровка, откуда он родом). Батюшка старается везде успеть.

На Божественной литургии 18 июля было немного людей: около 15 человек. В Крестном ходу приняло участие около 30 человек. Во время шествия один молодой человек изъявил желание покреститься.

В продолжение Крестного хода накрапывал небольшой дождик, но после него появились теплые лучи солнца …. Надеемся, что зерно Божьей помощи в этом месте мы посеяли.