Новости Омской митрополии

22 Июля 2016
014 Антипасха_Ачаирский монастырь_Всенощное бдение_DSC0915_митрополит Владимир (Иким) 18 Апреля 2015

12 июля 2016 года в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Ачаирский Крестовый монастырь посетил глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил в нижнем храме Успенского кафедрального собора г. Омска всенощное бдение, а утром в сослужении духовенства Омской епархии совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы Ачаирского монастыря.

Перед началом богослужения при вхождении в храм архипастырские благословения получили игуменья Ачаирского Крестового Монастыря Вероника (Молочкова) с сёстрами и паломники, приехавшие соборно разделить радость этого праздничного дня.

Перед причастием Святых Христовых Таин протоиерей Илия Багаев рассказал верующим о ревностном служении Господу каждого из апостолов и распространение ими веры Христовой.

После Литургии митрополит Владимир со священством совершил в центре храма, перед аналоем с иконой праздника славление всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу. Затем Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с праздником, а также с окончанием Петрова поста и обратился к пастве с архипастырским словом, завершив его важным напоминаем:

– После того, как на апостолов сошёл Дух Святый, они шли на всё и ничего не боялись, так и люди, жившие в годы Советской власти, не боялись и претерпевали за веру в Господа, потому, что Христос был с ними. Поэтому, дорогие мои, давайте и мы будем брать пример с этих великих угодников Божиих, память которых мы сегодня отмечаем.

Закончилась служба совместной трапезой, объединившей всех приехавших почтить память  святых апостолов Петра и Павла – светильников веры Христовой.

Елена Горбунова