Новости Омской митрополии

24 Июля 2016

С  13 по 22 июля 2016 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира, при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» и в сотрудничестве с программой развития деятельности студенческих объединений  ОмГУ м. Ф.М. Достоевского состоялась  епархиальная школа молодежных лидеров «Вера и Дело».

В п. Чернолучье на базе отдыха ОмГУ «Аэлита» собралось 60 человек, которые стали участниками школы. Это были активисты приходских молодежных организаций, ответственные  за молодежную работу на приходах и их помощники, учащиеся Омской духовной семинарии и студенты кафедры теологии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М.Достоевского. Организаторами стали отдел по делам молодежи Омской епархии, кафедра теологии и мировых культур и священнослужители Омской епархии.

Главной задачей участников было разработать проекты, которые после окончания школы можно будет  реализовывать на приходах Омской епархии. На подготовку командам было выделено два дня, за это время с ними работали приглашенные специалисты по работе с молодежью. Они также провели мастер-классы по тематическим направленностям команд. Первыми представили свои проекты команда «Социального служения» под названием «АГАПЕ». Направление ориентировано на популяризацию и укрепление семейных ценностей в обществе, на базе храма Св. Татианы при ОмГУ. Следующими были ребята из команды «ИТ», представившими свой проект под названием «PRO-миг». Его цель – информационное освещение молодежных событий в Покровском благочинии. Целью проекта команды «Катехизаторов» было создание лектория «Дидаскл» для повышения уровня знания христианского вероучения. Команда «Певчих» создали свои собственный «Молодежный певческий десант» для помощи храмам без действующего клироса. «Миссионеры» из молодежного клуба «Ихтис» организовывали Евангельский кружок. Команда «Пилигрим» (Скауты) представили проект похода на озеро Эйбеты, целью которого было исследование местности, флоры и фауны. Отдельный проект представила Зоя Ярунова, который предполагает оказание поддержки больным онкологическими заболеваниями из психолого – реабилитационного центра «Вера».

Помимо этого в программе школы было посещение Свято-Серафимовского женского монастыря, встреча с настоятельницей храма матушкой Варварой. Была отслужена Божественная Литургия, на которой участники школы причастились Святых Христовых Тайн. Затем был совершён Крестный ход вокруг обители. После этого две команды отправились на престольный праздник прпп. Сергия и Никона Радонежских в п. Большие Поля, где провели миссионерскую беседу с жителями поселка. Также каждая команда поочередно в ночь посещала Свято-Никольский мужской монастырь для чтения Псалтири.

Важной духовной составляющей частью школы было проведение ежедневных молитв, изучение Священного Писания, участие во Всенощном бдении и Литургии, Полунощнице, Акафистах и Крестном ходе по п. Чернолучье, Таинствах Крещения, Исповеди и Причащения, а также духовные беседы на волнующие молодежь темы.

Более того, на школе постоянно присутствовали и принимали активное участие во всех мероприятиях священнослужители Омской епархии – протоиерей Александр Алексеев, иерей Александр Лемешко, иерей Роман Богатов, иерей Артемий Ахметшин, иерей Михаил Виноградов, иерей Иоанн Костюк.

Интересными были и вечерние мероприятия: просмотр кинофильмов на нравственные темы, постановка от православного театра «Русский Крест», скаутские разведческие игры, вечёрка от фольклорно-этнографической студии «Сретение», конкурс красоты от команды «Социальное служение», викторины от команд «Миссионеры» и «Катехизаторы», никого не оставило равнодушным и выступление группы «Больше Двух» из г. Екатеринбург.

После окончания школы участники получили свидетельства о краткосрочной подготовке и сертификаты об участии. Главным итогом работы летней школы были бесценные знания, формирование сплоченного коллектива, интеграция в церковное служение, а также масса положительных эмоций.

Елизавета Клементьева и Гульнур Алюбаева