Новости Омской митрополии

28 Июля 2016
340 20160724 Крестный ход 300 лет христианства на Омской земле Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5278

24 июля 2016 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной княгини Ольги,  глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении омский Архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялся традиционный в преддверии празднования Дня Крещения Руси крестный ход. В этом юбилейном для города Омска году крестный ход приурочили к празднованию его 300-летия.

«300 лет христианства на Омской земле» – так назван крестный ход, на который прибыли епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, духовенство и верующие со всей Омской митрополии.

После богослужения прихожане Успенского собора подкрепились солдатской кашей, приготовленной поварами полевой кухни.

Когда колокольный звон возвестил о начале крестного хода, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир вместе с духовенством и прихожанами двинулись по Любинскому проспекту к площади Ленина. Здесь для крестоходцев перекрыли движение транспорта. На несколько минут остановилась и реконструкция Любинского проспекта, но уже по воле самих строителей.

Первой остановкой на пути крестоходцев стала часовня в честь Иверской иконы Божьей Матери. Здесь верующие пропели Величание и тропарь Богородице. Также на несколько минут процессия остановилась у Серафимо-Алексеевской часовни.

На Ильинской горке к ходу присоединились еще несколько тысяч людей: прихожане других храмов Омской епархии, в том числе и насельницы Ачаирского Крестового женского монастыря.  После молитвы к верующим обратился митрополит Владимир. Его Высокопреосвященство отметил, что место для такого воссоединения двух частей хода – Ильинская горка – выбрано не случайно. В 1716 году, 300 лет назад, здесь был построен первый деревянный храм Омска в честь преподобного Сергия Радонежского. Поэтому специально для праздничного крестного хода из Троице-Сергиевой лавры доставили икону этого святого. Примечательно, что в 2014 году, когда весь Православный мир отмечал 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, именно эта икона посетила город Омск и даже облетела его на самолете.

На месте первого храма был построен второй – Ильинская церковь, в память о которой стоит деревянный крест. Церковь появилась в 1778 году, а в ХХ веке ее снесли. Владыка Владимир отметил, что без прошлого нет будущего:

- Мы должны постараться всеми силами восстановить прошлое, и тогда Господь поможет нам зреть и будущее. Я поздравляю вас с началом празднования нашего города 300-летия. Желаю вам мира, счастья, благополучия. Давайте будем мудрыми, как наши прадеды, которые начали с молитвой восстановление этого города. С праздником вас всех.

Об исторической памяти говорили и другие участники крестного хода.

С Ильинской горки крестный ход двинулся по Партизанской улице в сторону воссоздаваемого Воскресенского собора. Погода, несмотря на неутешительные прогнозы, благоволила, и ни одна капля дождя не коснулась икон, которые несли люди. Почти каждый постарался пройти с образом какого-либо святого угодника Божьего, Спасителя или Пресвятой Богородицы в руках.

У главного военного собора дореволюционной России – восстанавливаемого Воскресенского собора – состоялась заупокойная лития о тех, кто отдал свои жизни за наше Отечество.

Главный купол уже занял свое место на колокольне. Внешние работы по восстановлению храма завершат к 5 августа текущего года. Крест колокольни еще предстоит поставить, кстати, он будет возвышаться над городом на 40 метров. Дату завершения внешних работ  специально подгадали к юбилею Омска. Ведь Воскресенский военный собор был самым первым каменным зданием, возведенным во второй крепости на правом берегу Оми.

Следующей остановкой на пути крестоходцев стала библиотека имени Пушкина. Здесь верующие молились за благополучное будущее Омска.

Здесь с обратились к верующим митрополит Владимир и заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков:

- Мы все видим, как связь времен объединяет людей. Мы чтим традиции, но стремимся к будущему. И я в преддверии праздника 300-летия желаю счастья, благополучия и отпраздновать 300-летие ярко, достойно и с душой.

Завершился крестный ход у стен Успенского кафедрального собора, где состоялась передача в Успенский кафедральный собор Иверской иконы Божией Матери, привезенной с Афона.

История этой иконы удивительна. Во время поездки в Грецию омичу Вадиму Батурину пришло вразумление, чтобы создать такой проект, в который можно было вовлечь очень много людей. Сама икона написана монахами Святой Горы Афон, драгоценная риза выполнена на пожертвования омичей, собиравшиеся два года, киот тоже сделали соборными усилиями, всем Омском. Почему Вадим остановился на образе Божьей Матери, он отвечает так:

- Потому что в моей жизни, как и в жизни каждого верующего человека, роль Пресвятой Богородицы переоценить невозможно. Много хорошего со мной произошло по Её святым молитвам.

Еще один подарок в честь 300-летия города митрополиту Владимиру передали из Санкт-Петербурга. Федоровскую икону Божьей Матери презентовал Культурно-исторический центр «Дом Романовых». Теперь эти святыни будут находиться в главном соборе епархии, и каждый желающий сможет приложиться к ним. Также на длительный срок в Омске останется образ преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Об этом омичам рассказал митрополит Владимир в завершение крестного хода.

Также Его Высокопреосвященство сообщил, что 27 июля 2016 года в Омск прибудет ковчег с частицами мощей 9-ти святых и частицей Голгофы. К этим святыням можно будет приложиться вплоть до окончания празднования юбилея города, то есть до 7 августа.

Наталья Змага,

Алёна Борзова