Новости Омской митрополии

30 Августа 2016
20160827 016 Успение Пресвятой Богородицы Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0110

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В этот день главный собор города отметил свой престольный праздник.

Вечером, в канун праздника, Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение, во время которого на полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Божией Матери.

На Божественной Литургии после сугубой ектении владыка Владимир совершил молитву о мире на Украине.

Согласно церковному преданию, в день Успения Богородицы апостолы, проповедовавшие в разных странах, собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Божией Матерью. Среди апостолов, по Божьему допущению, отсутствовал апостол Фома. Божественная Сила восхитила его в Иерусалим позднее, в то время, как Божия Матерь уже два с половиной дня почивала в гробнице. Когда, по просьбе апостола Фомы открыли гроб, то тела Богородицы в нем уже не было осталась лишь Ее плащаница.

Господь воскресил Пречистую Деву, и взял Ее к Себе в Небесное Царство, поставив выше всех ангельских чинов. Именно поэтому Церковь не оплакивает, а прославляет Богородицу, Которая ныне предстоит перед Своим Сыном и молится за всех нас.

Об этом в своей проповеди перед Причастием Святых Христовых Таин говорил иерей Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора.

В это воскресенье по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира во всех храмах и обителях Омской епархии совершались молебны на начало учебного года. Так, в главном соборе Омска по окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство возглавил «Молебное пение при начатии учения отроков». Надо заметить, храм в этот день был полон детей разных возрастов.

Затем митрополит Владимир поздравил всех верующих с праздником:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня мы празднуем дивный праздник Успения Божией Матери. Этот праздник в народе еще называется Богородичной Пасхой. Как Иисус Христос три дня находился Телом во Гробе, после чего Воскрес, так и Его Матерь воскресла на третий день после смерти и вошла в Царствие Небесное. После Вознесения Господа нашего Иисуса Христа Божья Матерь прожила на Земле еще около двадцати лет. И Она всегда молила Господа, Сына Своего, взять Ее в Вечность, Она больше ничего  не желала, как только быть с Богом. Святые апостолы, беседуя с Пречистой Девой ощущали, что находятся не на земле, а на Небе.

Также владыка поздравил присутствующих детей с началом учебного года и пожелал им успехов, а родителям – радости за своих чад, и призвал чаще молиться Пресвятой Богородице словами: «Пресвятая Богородица, помоги нам, укрепи нас!», чтобы Она помогла нам идти по тому пути, по которому Сама шла в Царствие Небесное.

 Алена Борзова












Print Friendly