Новости Омской митрополии

2 Сентября 2016
image_pdfimage_print
20160830 001 ГИБДД Собор Успения Омск IMG_1092

30 августа 2016 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в конференц-зале Успенского кафедрального собора состоялось профилактическое мероприятие по недопущению и предупреждению случаев аварий на дорогах и соблюдения ПДД.

Организовали встречу отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Омской епархии совместно с управлением ГИБДД УМВД России по Омской области.

Впервые в подобном мероприятии приняли участие клирики и сотрудники епархиальных отделов и комиссий.

Беседу по недопущению ДТП провел заместитель начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Омску подполковник Дмитрий Макаров.

– Одна из форм работы Госавтоинспекции – это профилактика дорожно-транспортных происшествий, сохранение жизни и здоровья, направленные именно на привитие культурного поведения участникам дорожного движения, – говорит Дмитрий Александрович. – И Госавтоинспекция в рамках этих мероприятий проводит общение и лекции именно по безопасности дорожного движения среди различных аудиторий. Считаю, что такие мероприятия не реже, чем раз в полгода должны проводиться, потому что, как показывает опыт, изменения в законодательстве в области безопасности движения вводятся либо с 1 января, либо с 1 июля. Соответственно, чтобы не изучать данные документы, наверное, правильнее будет преподать какие-то занятия по разъяснению тех или иных норм.

Встреча приурочена ко Дню знаний, как напоминание водителям о повышенном внимании к детям – категории пешеходов, требующей особого внимания. Беседа сопровождалась показом видеофильмов, демонстрирующих трагические последствия неправильного поведения на дорогах.

Разъяснительные беседы со священнослужителями прежде не проводились ни в Омской епархии. Теперь же, когда большинство священнослужителей находится за рулем автомобилей, подобные разъяснительные беседы стали для них необходимостью.

- По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира решили провести ряд мероприятий со священнослужителями, посвященных по недопущению ДТП, – рассказывает председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Омской епархии иерей Дионисий Гришина. – Священнослужители очень много общаются с людьми и, конечно же, в своей проповеди имеют возможность повлиять на соблюдение Правил дорожного движения. Мы стремимся, чтобы священнослужители сами показали пример и потом уже в дальнейшем помогали другим людям ориентироваться. Конечно же я думаю у нас будет целый ряд профилактических мероприятий по недопущению ДТП, будем в дальнейшем собирать священнослужителей, надеюсь, будем собирать и молодежное движение. Навстречу нам сотрудники ГИБДД идут и за это им огромная благодарность.

В ходе встречи священнослужители и сотрудники епархии активно задавали вопросы, касающиеся Правил дорожного движения, вспоминая виденные ими дорожные ситуации.

Елена Горбунова