Новости Омской митрополии

8 Сентября 2016
image_pdfimage_print
20160907 008 Атаман Ермак - Князь Сибирский Омск IMG_1841

7 сентября 2016 года в Омск вернулась Сибирская экспедиция «Атаман Ермак – Князь Сибирский» на струге вниз по Иртышу», приуроченная к 300-летию Омска. В честь прибытия казаков-миссионеров состоялась торжественная встреча в присутствии духовенства Омской епархии, казаков г. Омска во главе с атаманом Сибирского казачьего войска Геннадием Приваловым.

По этому случаю председатель отдела Омской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Георгий Вардугин совершил благодарственный молебен.

Почти месяц струг «Атаман Ермак – Князь Сибирский» со святынями на борту: иконой преподобного Сергия Радонежского, с частицей его мощей и иконой святителя Сильвестра Омского, с частицей его мощей, из собора Успения Пресвятой Богородицы Омска, путешествовал вниз по течению Иртыша с просветительской миссией, посетив более 24 населенных пунктов Омской области.

Вот как описывает  крестный ход на струге участник экспедиции иерей Георгий Вардугин:

«Первая остановка была сделана в парке Советского округа Омска, где команда струга отдала почести первому Сибирскому Атаману Ермаку, поклонившись у памятника, открытого в дни празднования 300-летия города, недалеко от «Барабинского острога» – исторического места парка отдыха.

Затем водный крестный ход продолжил свой путь.

Пройдя 50 километров пути, миссионеры причалили для ночлега на необитаемый остров недалеко от п. Чернолучье, которому казаки единодушно присвоили имя великомученика и целителя Пантелеймона, поскольку водный крестный ход начался в день памяти этого святого, одна из первых икон, подаренных владельцу струга Сергею Рождественскому во время его предыдущих крестных ходов, была икона этого святого, и наконец, в г. Омске в Успенском кафедральном соборе в эти дни находились мощи великомученика и целителя Пантелеймона.

Особенность струга заключается в том, что он не имеет навигационного оборудования для движения ночью и при тумане и может идти по воде только днем. А так как перегоны между некоторыми населенными пунктами были велики, то причаливание к берегу происходило уже ближе к вечеру, а иногда и в темное время суток, но это не огорчало верующих. Они терпеливо ждали на берегу прибытие корабля, сопровождали святыни крестным ходом до храма, служили молебен с акафистом, с интересом слушали рассказы участников экспедиции о целях и задачах крестного хода, об истории икон и города Омска, отрывки из жизни святых и  поучения священников, сопровождавших струг,  о Православной вере.

Во второй день, 10 августа, начав движение с первыми лучами солнца, казачий струг взял курс на п. Красный Яр Большереченского района. Через час после прохождения с. Серебряное, по просьбе местных жителей, корабль замедлил ход, чтобы отслужить панихиду по усопшим, захороненным на размываемым высокими этим летом водами Иртыша прибрежном кладбище.

На берегу п. Красный Яр миссионеров встречали прихожане во главе с иереем Дмитрием Селезневым, настоятелем храма великомученицы Варвары и главой администрации сельского поселения Анной Бровкиной. Крестный ход прошел с иконами от пирса до храма под ожесточенный писк комаров.  Для посещения и поклонения святыням храм был открыт всю ночь. Возле икон казаки организовали непрерывное дежурство.

Ранним утром 11 августа, отслужив молебен на начало дня, крестный ход со святынями прошел по селу до пирса и, погрузившись на корабль, направился к следующему пункту – в с. Екатерининское Тарского района, куда прибыл к 18.00, преодолев 141 км водной глади.

На берегу струг встречали прихожане во главе с иереем Михаилом Сафичук, благочинным Тарского района, заместителем главы администрации Тарского района Сергеем Лазо и атаманом Тарского городского казачьего общества Сергеем Никифоровым. С борта струга «Атаман Ермак – Князь Сибирский» были изнесены святыни. С ними крестный ход прошел через все село Екатериненское к храму великомученицы Екатерины, где был отслужен молебен с акафистом иконе Пресвятой Богородицы «Троеручица». Затем в 20 часов крестный ход «Путем небесным, водным и земным. От преподобного Сергия и Ермака до наших дней» прошел со святынями до духовно-просветительского и спортивно-оздоровительного лагеря «Застава Ермака», где встретился с ребятами. В лагере был отслужен молебен, проведена беседа о житии преподобного Сергия Радонежского, детей благословили на проведение подростково-юношеского духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица».

В четвертый день, 12 августа, утром казаки со святынями прошли крестным ходом вокруг лагеря «Застава Ермака», возобновили движение вниз по течению Иртыша до п. Усть-Шиш.

Пройдя 150 км по воде, в сумерках прибыли п. Усть-Шиш. Настоятель храма протоиерей Алексий Долгов с прихожанами проводил гостей до села Новоягодное, где в храме святого великомученика и целителя Пантелеймона, отслужен молебен с акафистом иконе Пресвятой Богородицы «Троеручица». После братской трапезы крестный ход прибыл на корабль и с первыми лучами солнца 13 августа отошел от берега, взяв курс на село Кайсы.

14 августа крестный ход, пройдя за два дня 190 км, а от Омска за все время хода – 725 км, в 7 часов утра прибыл в село Кайсы. Крестный ход прошел от пристани до храма Симеона Верхотурского, где иереем Олегом Ганженко в сослужении иерея Георгия Вардугина  была совершена Божественная литургия и освящен мед нового урожая».

Казачий струг также посетил и старинный город Тара, куда по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира прибыл 23 августа.

Встречало судно духовенство во главе с епископом Тарским и Тюкалинским Савватием, тарское казачество и местные жители.

Крестным ходом святыни были доставлены в кафедральный собор Спаса Нерукотворного, где владыка Савватий совершил молебен в честь их прибытия.

Затем гости Тары совершили экскурсию по городу и местному музею, а к вечеру экипаж струга доставил святыни в церковь Петра и Павла села Заливино, где был отслужен молебен преподобному Сергию Радонежскому.

После вечерней службы участники экспедиции вернулись в Тару, где утром следующего дня епископ Тарский и Тюкалинский Савватий совершил в Спасском соборе Тары Божественную литургию с молебном Пресвятой Богородице и обратился к собравшимся с проповедью, в которой уделил особое внимание воспитанию детей в православной вере.

Тема воспитания молодёжи продолжилась и во время посещения гостями детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна». Здесь после молебна Царице Небесной находящиеся на отдыхе ребята смогли приложиться к святыням.

Вечером того же дня гости города посетили Парк культуры и отдыха Тары, где по случаю прибытия казачьего струга состоялся концерт с участием казачьих коллективов Тары и прибывших из Омска Шоу-группы «Рубин» и известного барда Владимира Соболя.

– Нас в Пологрудово встречали на барже, - рассказывает иерей Олег Ганженко, войсковой священник Омского кадетского корпуса. – Там храма нет – храм святителя Николая взорвали. Собралось 80 человек. Говорят: «Батюшка, нам хочется, чтобы была молитва». Там половина некрещеные, а если и крещеные, то нет крестиков. Смотрю, мы нашим крестным ходом народ пробуждаем.

На третий день пребывания в Таре после молебна Пресвятой Богородице в Спасском соборе привезенные святыни торжественно пронесли крестным ходом по улицам города к месту причала казачьего судна.

– Всё-таки люди тянутся к вере, душа – она христианка, - делится участник экспедиции оренбургский казак Николай Романов. – Люди идут к иконе, в храм идут и это наша основная миссионерская цель. Всю дорогу меня вдохновляла, и не только меня, но и весь экипаж – вера, вера и ещё раз – вера! Основная причина, по которой я отправился в экспедицию, это то, чтобы как-то поднять казаков, взбудоражить, чтобы вера была. Казак без веры не казак.

После прощального молебна у борта судна епископ Тарский и Тюкалинский Савватий благословил его экипаж на дальнейшее миссионерское служение в деле возрождения казачьего движения и Православия на территории Прииртышья.

Так и проходило плавание по Иртышу: с многочисленными встречами, молитвой и надеждой на возрождение веры в самых отдаленных уголках области.

А зимовать судно будет в городе Омске: уже есть планы на следующий год.

Алена Борзова