Новости Омской митрополии

14 Сентября 2016
image_print

9 сентября 2016 года в Омской духовной семинарии состоялось  первое заседание организационного комитета по проведению Омских областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Омского Прииртышья». Заседание возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов.

Международные Рождественские образовательные чтения – один из крупнейших форумов Русской Православной Церкви, посвященный вопросам религиозного образования, катехизации, роли Церкви в жизни человека, семьи и общества. Чтения проводятся ежегодно, начиная с 1993 года, под председательством Патриарха Московского и всея Руси и при поддержке Правительства Москвы.

Омская епархия также ежегодно проводит региональный этап чтений. Главной целью проведения регионального этапа является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в данном регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

В заседании оргкомитета приняли участие  руководители епархиальных служб, представители государственной власти, представители казачества и общественных организаций. В ходе заседания состоялось обсуждение разных вопросов, связанных с подготовкой и проведением Омских Рождественских образовательных чтений.

По благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира  работа секций состоится в период с октября по 15 декабря 2016 года, а пленарное заседание  Рождественских чтений – 12 января 2017 года.

Похитайло Тамара