Новости Омской митрополии

20 Сентября 2016
image_print
20160917 008 Молебен МЧС Праздник Иконы Неопалимая Купина Собор Успения Омск IMG_3501

17 сентября 2016 года в Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялся молебен для сотрудников Главного управления МЧС.

В этот день Русская Православная Церковь чтит икону Божией Матери, именуемую «Неопалимая Купина».

Чин благодарственного молебного пения по случаю образования подразделения Главного управления МЧС России по Омской области возглавил иерей Илия Багаев, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии.

Отец Илия поблагодарил присутствующих за сердечную молитву и передал сотрудникам МЧС от митрополита Омского и Таврического Владимира Божие благословение и пожелание успешной службы:

– Господь создает много таких жизненных условий, когда нам требуется помощь людей опытных, людей, умеющих быстро реагировать, а самое главное – спасать жизни в прямом смысле этого слова, не только спасти от огня, вытащить из завалов, но и реанимировать человека. Широк спектр работы, которой эти люди посвятили свою жизнь.

Российские пожарные считают эту икону своей Покровительницей и Заступницей и потому особенно символично и торжественно проведение такого молебна в этом году, названном в нашей стране Годом пожарной охраны.

– С Божьей силой мы каждый день выходим на работу, – говорит Александр Рекин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы. –  Она у нас и сложная, и напряженная, и с мыслями о том, чтобы вернуться домой каждый сотрудник приступает к своим служебным обязанностям, поэтому я думаю, что неоценима Божественная помощь в нашей профессии. 

Алена Борзова