Новости Омской митрополии

1 Октября 2016
image_print
077 20160517 Кирилло-Мефодиевские чтения Духовная семинария Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8865

29 сентября 2016 года в Омской духовной семинарии состоялся семинар «Приобщение обучающихся к ценностям православной культуры во внеурочное время».

Целью его работы стало содействие формированию нравственной и эстетической культуры, формирование ориентации на непреходящие духовно-нравственные ценности православной культуры, обмен опытом работы по вопросам духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся во внеурочное время.

На семинар были приглашены учителя средних школ города и области, преподаватели среднеспециальных образовательных учреждений, библиотекари.

Участникам было предложено знакомство с материалами по истории Православия на Омской земле (книги, альбомы, справочники, открытки, издания периодической печати, видеофильмы об омских соборах и храмах, известных деятелях Омска) в рамках выставки литературно-исторической панорамы «Соль земли Омской» (Подробнее о Панораме смотрите по ссылке http://www.sofia-sfo.ru/content/literaturno-istoricheskaya-panorama-sol-zemli-omskoi-tsikl-kulturno-prosvetitelskikh-meropri).

Затем перед собравшимися выступили докладчики:

  • Протоиерей Димитрий Олихов, первый проректор Омской духовной семинарии.
  • «Духовно-нравственные ценности Православной культуры».
  • Потапов Александр Константинович, методист бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».
  • «Обзор кино-видеоматериалов духовно-нравственного содержания для проведения внеурочных мероприятий».
  • Кудряшова Екатерина Игоревна, методист Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.
  • Представление проекта «Храм в искусстве – искусство в храме».
  • Демина Елена Анатольевна,заместитель директораБОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №58».
  • «Духовно-нравственное и патриотическое детско-юношеское сюжетно-ролевое учение «Горлица» как средство реализации направления гражданского, патриотического, духовного и нравственного воспитания детей Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».
  • Курмаева Ольга Васильевна, преподаватель БОУ ОО СПО «Омский музыкально-педагогический колледж».
  • «Приобщение студентов музыкально-педагогического колледжа к ценностям православной культуры».
  • Петренко Лариса Григорьевна, сотрудник Паломнической службы Омской епархии.
  • «Экскурсионно-паломнические поездки как средство духовно-нравственного воспитания».
  • С напутственным словом к собравшимся обратилась С.Б. Загурская, ведущий методист сектора учебно-методического обеспечения отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска. Светлана Борисовна отметила ценность тематики семинара, содержательность выступлений, призвала собравшихся принимать активное участие в мероприятиях, проводимых Омской епархией для педагогов.

    По завершении выступлений Тамара Викторовна Похитайло, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации, провела экскурсию по недавно построенному храму при семинарии во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

    Мероприятие было организовано специалистами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и отдела культурно-просветительных программ БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».