Новости Омской митрополии

2 Октября 2016
image_print

Организуемый  отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии постоянно действующий семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Омска возобновил свою работу после летних каникул. Серия сентябрьских семинаров проходила с 23 по 28 сентября 2016 года на базе разных учреждений.

23 сентября была проведена творческая мастерская для музыкальных руководителей ДОУ «Обучение игре на народных инструментах в ДОУ»

Ансамбль ложкарей из 45 воспитателей и музыкальных руководителей сыгрался быстро и играл слажено. Руководители творческой мастерской Елена Воронова и Наталья Карпачёва отметили легкую обучаемость, пришедших учиться. Были продемонстрированы разные приемы игры на народных инструментах, даны советы.

27 – 28 сентября состоялись семинары «Формирование системы духовно-нравственного воспитания дошкольников в контексте национальной безопасности страны», в которых приняли участие 128 человек из 48 дошкольных образовательных учреждений. Семинары состоялись на базе БДОУ города Омска «Детский сад № 56 комбинированного вида» и в БОУ г. Омска Средняя общеобразовательная школа № 37».

Перед участниками выступил руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, он разъяснил собравшимся основные понятия, объяснив каким образом основы православной культуры могут помочь в формировании национальных ценностей и в изучении ФГОС.

Заведующий сектором работы с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Баранцева представила мультимедийную презентацию по основному вопросу, разъяснив основные положения стратегии национальной безопасности России и обратив внимание участников, что во всех нормативных документах, подписанных в последнее время президентом и Министром образования РФ, начиная с Закона об образовании РФ, основными целями образования является духовно-нравственное воспитание, формирование национальных ценностей, гармонизация межнациональных отношений.

На семинаре были представлены проекты Омской епархии, Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», реализуемые в рамках социального проекта «Партнерство во имя мира», даны рекомендации по участию в региональном этапе Всероссийских образовательных Рождественских чтений: «1917 – 2017: уроки столетия», конкурсах и проектах, фестивалях и форумах, которые предполагается проводить в рамках сотрудничества.

Светлана Баранцева