Новости Омской митрополии

15 Октября 2016
image_print

13 октября 2016 года в Омской духовной семинарии состоялся семинар «Реализация учебно-методического комплекса «Нравственные основы семейной жизни» в 10-11 классах образовательных учреждений города Омска». Мероприятие организовано специалистами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и отдела культурно-просветительных программ БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Напомним, что в 2015 году 40 школ города Омска получили от Омской епархии учебники по УМК «Нравственные основы семейной жизни». На семинаре педагоги рассказали о реализации курса в своих школах, о сложностях, возникающих во время преподавания. Многие отметили актуальность для старшеклассников знаний, получаемых в ходе изучения.

Содержание образовательного курса «Нравственные основы семейной жизни. 10-11 классы» способствует осознанию учащимися себя как личности, выявлению возрастной самоидентификации, правильному подходу к построению межличностных отношений, в т.ч. с членами семьи (родительской, а в перспективе собственной), одноклассниками и старшими взрослыми, осознанию необходимости в будущем стать женихом (невестой), мужем (женой), отцом (матерью), нести ответственность за свою семью, супругу (-га), детей, род, Отечество.

В УМК отражены основные принципы построения иерархии межличностных отношений, раскрываются смыслы и стадии развития любви, дружбы, проблемы воспитания и самовоспитания, предлагается решение проблем смысла жизни в ракурсе семейной тематики. Курс способствует развитию таких универсальных регулятивных учебных действий как развитие самоконтроля и критического мышления, в т.ч. своих действий.

Комплекс хорошо оснащен методически и технически,  для педагога есть возможность организовать занятие, применив видео презентацию и организовав показ фильмов, прослушать аудиозаписи, а главное – есть структурированные учебники, по которым возможно самостоятельное изучение предмета.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующая сектором по работе с общеобразовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии,  говорила о важности изучения вопросов семьи в учреждениях образования Российской Федерации, о том, что оно будет способствовать осознанию в обществе положительной роли традиционной семьи, будет формировать духовно-нравственную личность. Тамара Викторовна отметила, что сегодня как никогда важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к традициям семьи, к духовно-нравственным семейным ценностям. Без широкого внедрения в систему образования соответствующих предметов достижение этой цели видится невозможным.

Курмаева Ольга Васильевна, преподаватель предмета «Основы духовно-нравственной культуры»  БОУ ОО СПО «Омский музыкально-педагогический колледж», поделилась опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания средствами УМК «Нравственные основы семейной жизни», рассказала, как данный курс помогает становлению личности студента  через познание истоков отечественной культуры и русского языка.

Колодина Елена Михайловна, руководитель информационно-методического центра духовно-нравственного воспитания и православной культуры  Омской епархии и БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч», представила информацию о ресурсах по методическому сопровождению данного курса.

Светлана Борисовна Загурская, ведущий методист сектора учебно-методического обеспечения отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска, поблагодарила учителей за внедрение материалов УМК в свою педагогическую работу, заверила в дальнейшем сотрудничестве между Департаментом образования и Омской епархией по реализации данного комплекта учебников.