Новости Омской митрополии

24 Октября 2016
image_print
20161022 015 Седмица 18-я по Пятидесятнице Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7819

23 октября 2016 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении владыка Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал протоиерей Алексий Конопацкий, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

–   Сегодня, если вы обратили внимание, во время Апостольского чтения Апостол Павел учит нас, как мы должны друг другу делать добро, быть милосердными к каждому и любить каждого, кто нас окружает. Не только своих близких, не только тех, кто нам делает добро, а любить каждого человека. Но, чтобы делать добро или творить милостыню, мы должны иметь чистое сердце. И Господь говорит нам: «Сын или дочь! Отдай Мне свое сердце», то есть посвяти свое сердце Мне, чтобы оно было чистым, чтобы Я мог жить и обетовать в нем. Если Господь обитает в нас,  значит, и мы живем в Боге, и мы все время будем делать добро с чистым сердцем.

Каждый день в своих посланиях святые Апостолы нас наставляют, как мы должны жить, как должны относиться друг к другу, как мы должны любить друг друга, поэтому давайте будем чаще приходить на богослужения, чаще читать и дома Священное Писание. Когда я учился в академии, один профессор пришел на лекцию по Новому Завету и сказал: «Сегодня в сорок седьмой раз я читал такую-то главу из Евангелия. Вот, сорок шесть раз я ее читал и ничего не понял, а на сорок седьмой раз мне открылось то-то». Священное Писание – это не какая-то художественная литература, это особая книга. Читайте ее внимательно, с чувством, и тогда Господь поможет.

Чтобы давать правильную оценку нашим мыслям, словам и поступкам, нужно постоянно читать Священное Писание и особенно Евангелие – Благую весть о Спасителе, и тогда мы изменим свою жизнь, потому что там, где Господь – там нет ни смерти, ни печали, а лишь воскресение и жизнь вечная.

Алена Борзова