Новости Омской митрополии

24 Октября 2016
image_print
20161023 201 Свято-Никольский казачий собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7993

23 октября 2016 года в Свято-Никольском казачьем соборе состоялся очередной субботник в помощь реставраторам храма.

По словам клирика собора протоиерея Игоря Скобеева, проект реставрационных работ  по строительству цокольного этажа не учитывает вынос грунта, поэтому по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира грунт из подвального помещения выносится своими силами. В этом активное участие принимают омские казаки во главе с Атаманом сибирского казачьего войска Геннадием Приваловым, священнослужители и прихожане.

- Когда возникает ситуация оказать людям помощь, то нужно всегда оказать, – комментирует Атаман Геннадий Привалов, – потому что это очень важно и для себя и для людей. Это как зарядка – потаскать ведра с мокрым песком и кирпичами.

В ремонтно-реставрационных работах в этот день посильную помощь оказал и правящий архиерей.

Как рассказал владыка Владимир корреспондентам 12 канала, к труду ему не приходится привыкать. Его Высокопреосвященство служил в разных епархиях, где нередко принимал участие в ремонте храмов.

Отметим, что всеобщими усилиями уже вынесено грунта на три метра. На цокольном этаже планируется разместить классы для детской и взрослой воскресных школ, трапезную и другие служебные помещения.

Алёна Борзова