Новости Омской митрополии

26 Октября 2016
image_print
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Семинар с селе Ростовка Омской области по теме «Духовно-нравственное воспитание в контексте национальной безопасности страны» 21 октября 2016 провели для старших воспитателей Омского муниципального района специалисты отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно со специалистами Казенного учреждения Омского муниципального района Омской области «Ресурсный центр информатизации и методического обеспечения в сфере образования» Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области.

На семинаре были рассмотрены основные понятия, нормативные документы, программы и особенности введения православного компонента в работу муниципальных дошкольных организаций.

Национальная безопасность предполагает защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз. А духовно-нравственное воспитание, воспитание патриотических чувств, формирование нравственно-патриотических представлений и ценностных ориентиров раскрывается как процесс усвоения и принятия ребенком базовых национальных ценностей, поэтому на семинаре особое внимание было уделено традиционным ценностям Православия.

По итогам семинара воспитатели отметили необходимость проведения подобных встреч и выразили желание почаще общаться, так как после его проведения большинство участников иначе взглянули на процесс воспитания, на вопросы православной культуры и захотели пересмотреть систему своей работы.

Светлана Петровна Баранцева