Новости Омской митрополии

1 Ноября 2016
image_print
20161026 030 Мемориал Карбышеву Дмитрию Михайловичу Омск IMG_8549

 В сквере у памятника Дмитрию Карбышеву прошел митинг, посвященный 136-летию со дня рождения русского и советского офицера, ученого, фортификатора, Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева.

В торжественном мероприятии приняли участие представители молодежного общественного совета при Омском городском Совете, студенческих отрядов Омской области, Омского городского Совета, в частности вице-спикер Алексей Сокин, ветераны, курсанты Омского автобронетанкового инженерного института и Омского кадетского военного корпуса, представители Комитета территориального общественного самоуправления.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира иерей Олег Ганженко, войсковой священник, совершил литию по нашему земляку-герою. Перед богослужением отец Олег обратился к присутствующим с речью, в которой сказал, что Дмитрий Карбышев является синонимом мужества. Он погиб, несмотря на то, что фашисты предлагали ему остаться в живых и продолжать обеспеченное существование, но он предпочел смерть героя. Дмитрий Михайлович – это пример патриотизма, пример мужества, который очень необходим нам сегодня, особенно современной молодежи.

По окончании литии состоялась минута молчания и возложение цветов к памятнику генералу.

Благодаря таким мероприятиям не угаснет память о героях, сохранится огонь в глазах и сердцах молодых людей, способных пойти на защиту своего Отечества. Нельзя дать прерваться этой памяти, которая объединяет всех нас. Наша общая история является той скрепой нашего великого государства, которое мы сейчас возрождаем.

  Алёна Борзова